您当前的位置 :问政江西 > 正文

樟树市滨江中学违规补课并收取980元

网友名字    一个学生    发表于:2019-01-20 14:33:29

我是樟树市滨江中学高一学生,学校通知交980元补课费,说是星期六上午星期天的补课费和晚自习老师的坐班费,昨天已经交给老师了,没有任何收据,老师是一个崇高的职业,这样做让我们觉得有些老师根本就不配,星期六上午星期天是我们要求补课的吗?是我们的家长要求补课的吗?学校强制上课,只准我们星期六下午可以回家,晚上必须回校晚自习,强制补课还强制收费,国家没有规定吗?政府不管吗?老师还说了,不要让家长来学校问这是交的什么钱,难道除了钱,老师就看不见什么东西了吗?比如道德、良心,1000多个学生100来万到哪里去了?我们还想到江西省委省政府去举报


官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至樟树市教育局。

回复时间2019-01-21 16:43:21

网友留言

网友:小静        2019-02-12 20:58:37 发表评论:
向老师请假可以不补课?那每次星期六星期天都请假?这样你会成为班上或者学校的另类,也会待不下去的,就像在单位一样。学生应该管,适当补课也是必要的,但是确实真的不应该去收学生的钱,这样是很不对的,滨江中学是全额财政拨款单位,就像其他网友说的一样,老师加班应该单位给以加班费,打个比方,我们到办证大厅去办事(虽然很多是临时工,但也有正式的工作人员,身份大部分和滨江的老师一样,事业编制),过了下班时间办完了,办事人员说,要收取下班辛苦费,你会不会给?你心里会不会堵得慌?会不会去政府举报?

网友:皮皮虾        2019-02-11 09:40:41 发表评论:
其实,举报人到底是不是学生是存疑的,因为学校是不会逼迫学生的,学生上不上自习、上不上课都是可以自己做主的,只要向老师请假,老师谁敢不批准呀!

网友:皮皮        2019-02-09 23:04:39 发表评论:
滨江中学初六就开始二轮有偿补课樟树中学初八开始二轮补课

网友:,        2019-01-27 23:51:26 发表评论:
某校贵20

网友:路人甲        2019-01-25 13:17:51 发表评论:
首先学生刻苦学习是必要的,天上不会掉馅饼的,对于有偿补课,不能简单等同外面的辅导机构,他们是靠收费生存的,学校每年政府都有巨额财政拨款的,老师是国家事业编制工作人员,工资及其福利是全体纳税人缴纳的财政划拨的,假如一个国家工作人员平时还是闲时帮助了群众,群主送你购物卡也可以?这是绝对不允许的,这是红线,又比如消防队员晚上灭火了,我辛苦了,我要收晚上灭火费?或者说我老师工资少,加班多,我辛苦了我要收费,这是你的职业,学校应该给你们加班费,但是你不能从学生头上收费,为什么国家三令五申禁止有偿补课?大家认真想一想!

网友:zzzzz        2019-01-23 20:50:02 发表评论:
首先,发这篇稿子的一定不是学生,这个时间点学生正在上课。其次,就算是个学生,也一定是不想读书的学生,不想读书你可以选择去差一点的学校混日子,何苦为难自己呢!作为家长,没有哪个家长不希望自己孩子学习好的吧,学校周末上课,这也好过让学生回家玩,况且,摸摸良心,九百多的补课费贵吗?一个学期周末上课,有多少节课?平均下来一节课几块钱,对比外面的辅导机构,或者说一对一的家教,这还不便宜吗?只要能学到东西,交多少钱都不亏!

网友:根据当地的工资水平收补课费是合理的        2019-01-21 21:28:10 发表评论:
又想高考成绩好,又不想补课,哪有这么好的事,投诉的学生一定是不想读书的。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。