您当前的位置 :问政江西 > 正文

于都罗坳工业区洗水产业园未经审批私自开建

网友名字    翔之    发表于:2019-02-06 12:43:46

于都罗坳工业区洗水产业园未经批准、手续不齐怎么能开建,此项目涉及千千万万人民健康饮水生活环境污染问题,请问在水源头怎能引进严重污染环保的项目,并且政府有对投资者的实力及专业水平考虑过吗?

官方回复(点击回复)

于都县“五型”政府建设领导小组办 回复:

网友“翔之”:

您好!收到您的问题后,我县发改委、环保局、罗坳工业小区等部门高度重视,立即进行会商,并派员核实具体情况。经调查,发现您反映的问题与实际不符,现将有关情况回复如下:

1.水洗产业园审批情况:罗坳工业小区于2017年对罗坳工业小区产业规划进行调整,在原来的钨精深加工产业基础上新增轻纺服装产业(含水洗、印花)和新型建材产业,《江西于都工业园区罗坳工业小区规划修编环境影响报告书》于2018年12月4日通过江西省生态环境厅审查并出具了意见函,根据江西省生态环境厅审查出具的意见函,罗坳工业小区可以建设水洗项目。

2.项目建设情况:图片中的厂房系政府投资建设的标准厂房,每个车间6000平方米,已完成4个车间的主体建设。故反映的“水洗产业园未经批准投入建设”问题失实。

3.项目污水处理情况:水洗项目每日生产用水的85%可循环利用,剩余15%需达到企业排污标准后方可送至罗坳工业小区污水处理厂,由罗坳工业小区污水处理厂再处理后达到一级A排放标准即可排放至贡江流域,所以不会造成赣江水源头污染,更不会影响居民的生产生活用水。

感谢您的关注!               

                                                           于都县政府办公室


回复时间2019-03-11 11:43:24

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交于都县政府办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-02-11 16:08:22

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。