您当前的位置 :问政江西 > 正文

鄱阳下东湖渔场37名职工合法权益受损 无处维权

网友名字    下东湖渔场职工代表    发表于:2019-02-11 09:49:22

1、改制历史遗留问题:37名国有自收自支事业单位在编职工,未经改制即被清出,陷入两不管境地(政府部门、单位均互相推诿,拒绝解决问题) 下东湖渔场是成立于八九十年代的自收自支事业单位,2000年,雷波(下东湖实际控制人)借助当地黑势力逼迫37名职工签署每月只给100元工资的协议书,即被强制清出,该协议约定严重低于江西省最低工资标准,内容明显违法。 2、国有资源被个人侵吞占用长达20年之久,无人问津 雷氏家族勾结黑恶势力,强制清退在编职工侵占国有水利资源,使国有自收自支事业单位沦为家族企业,并将非单位内人员纳入编制。 3、490万事业单位赔偿款,个人侵吞290万,不翼而飞200万 鱼苗赔偿款490万,其中290万被政府错误的赔付给胡久平个人后,转给雷波;另外200万不翼而飞,不知所踪。 4、社保局和农业局竟联合出具假证明?!欺上瞒下 退休职工因单位欠缴社保无法退休,且37名职工调取的社保缴费查询记录显示单位缴纳部分为零。农业局接访却出示了一份关于37名员工的社会保险已基本缴纳完毕的文件,上面有社保局的盖章。农业局社保局联合出具作假文件?抑或雷波等人勾结农业局个别领导非法炮制该份社保缴清文件!

官方回复(点击回复)

鄱阳县农业农村局 回复:

《问政江西》栏目组及广大网民:

2019年2月11日9﹕49﹕22,署名“下东湖渔场职工代表”的“鄱阳下东湖渔场37名职工合法权益受损无处维权”文章,申诉了四个问题,现对下东湖渔场基本情况及申诉的问题进行解释与说明:

下东湖渔场总人数74人,其中已办理退休35人,在职人员39人,在编自收自支人员36人,其他人员3人(已纳入社保)。另外,还有4名职工遗属由场部负担月人均150元遗属生活费。

上世纪九十年代中期,随着退休人员增加,下东湖渔场无力承担费用开支,导致退休人员经常上访。2010年,为解决退休人员待遇,原主管单位征得县政府同意,准备对下东湖渔场进行改制,但下东湖渔场职工坚决不同意改制,只好将职工按自收自支事业单位全部纳入社保。下东湖进保,约需要补缴社保金350万元。下东湖渔场为解决社保金,2011年1月7日,在浮舟寺召开下东湖渔场全体职工大会,到会人员55人。职工大会同意将下东湖水面向社会发包,以解决职工社保金(含单位及个人部分)、在职人员原工资的70%、遗属费、场部管理等。下东湖渔场场于2011年1月与水面承租人胡久平等人签订了下东湖水面养殖权合同,合同期10年(即自2011年2月1日起至2021年1月31日止)。为保障职工利益,解决职工后顾之忧,下东湖水产场与职工也签订了协议。

由于我县工程建设需要,2017年11月要求下东湖水面承租人养殖权提前终止。经多次协商最终达成协议,于2018年4月16日签订《下东湖水产养殖场水面承包退养补偿协议》,同意对承包人鱼苗差价、设备损失及黄家洲水面租金进行补偿,补偿金额共计490万元。因下东湖水面养殖终止,根据2018年7月31日十六届第90期县长办公会会议纪要内容,下东湖水产养殖场职工社保金、职工及遗属生活费等问题也按原标准转由县财政解决。

水面补偿金490万元已分两次划拨给承包人胡久平等人。下东湖职工2018年度的社保费(含单位及个人部分)、39名职工及3名遗属(注:2018年有1名职工办理退休申领养老金手续和1名遗属亡故)每人每月150元的生活费共计 47万余元也于2019年1月底缴纳和发放。

所以,不存在“两不管”“互相推诿,拒绝解决问题”等情况。下东湖向外发包后,职工就赋闲在家或另谋职业,根本就没在原单位上班,也就没有劳务报酬(即工资),承包人所负担的生活费只是对职工失业的生活补助费用而已。

至于“雷氏家族”是否“勾结黑恶势力”?可向有关部门举报并提供相关证据,以便查处。“社保局和农业局竟联合出具假证明”“欺上瞒下”“退休职工因单位欠缴社保无法退休”纯属捏造。如果社保局和农业局联合出具假文件,试问“真文件”在哪里?下东湖职工多年来又怎会顺利办理退休养老手续的?

                                  鄱阳县农业农村局
                                      


回复时间2019-03-07 17:03:28

鄱阳县农业农村局 回复:

关于网站“鄱阳下东湖渔场37名职工合法权益受损无处维权”有关情况的说明

 

《问政江西》栏目组及广大网民:

2019年2月11日94922,署名“下东湖渔场职工代表”的“鄱阳下东湖渔场37名职工合法权益受损无处维权”文章,申诉了四个问题,现对下东湖渔场基本情况及申诉的问题进行解释与说明:

下东湖渔场总人数74人,其中已办理退休35人,在职人员39人,在编自收自支人员36人,其他人员3人(已纳入社保)。另外,还有4名职工遗属由场部负担月人均150元遗属生活费。

上世纪九十年代中期,随着退休人员增加,下东湖渔场无力承担费用开支,导致退休人员经常上访。2010年,为解决退休人员待遇,原主管单位征得县政府同意,准备对下东湖渔场进行改制,但下东湖渔场职工坚决不同意改制,只好将职工按自收自支事业单位全部纳入社保。下东湖进保,约需要补缴社保金350万元。下东湖渔场为解决社保金,2011年1月7日,在浮舟寺召开下东湖渔场全体职工大会,到会人员55人。职工大会同意将下东湖水面向社会发包,以解决职工社保金(含单位及个人部分)、在职人员原工资的70%、遗属费、场部管理等。下东湖渔场场于2011年1月与水面承租人胡久平等人签订了下东湖水面养殖权合同,合同期10年(即自2011年2月1日起至2021年1月31日止)。为保障职工利益,解决职工后顾之忧,下东湖水产场与职工也签订了协议。

由于我县工程建设需要,2017年11月要求下东湖水面承租人养殖权提前终止。经多次协商最终达成协议,于2018年4月16日签订《下东湖水产养殖场水面承包退养补偿协议》,同意对承包人鱼苗差价、设备损失及黄家洲水面租金进行补偿,补偿金额共计490万元。因下东湖水面养殖终止,根据2018年7月31日十六届第90期县长办公会会议纪要内容,下东湖水产养殖场职工社保金、职工及遗属生活费等问题也按原标准转由县财政解决。

水面补偿金490万元已分两次划拨给承包人胡久平等人。下东湖职工2018年度的社保费(含单位及个人部分)、39名职工及3名遗属(注:2018年有1名职工办理退休申领养老金手续和1名遗属亡故)每人每月150元的生活费共计 47万余元也于2019年1月底缴纳和发放。

所以,不存在“两不管”“互相推诿,拒绝解决问题”等情况。下东湖向外发包后,职工就赋闲在家或另谋职业,根本就没在原单位上班,也就没有劳务报酬(即工资),承包人所负担的生活费只是对职工失业的生活补助费用而已。

至于“雷氏家族”是否“勾结黑恶势力”?可向有关部门举报并提供相关证据,以便查处。“社保局和农业局竟联合出具假证明”“欺上瞒下”“退休职工因单位欠缴社保无法退休”纯属捏造。如果社保局和农业局联合出具假文件,试问“真文件”在哪里?下东湖职工多年来又怎会顺利办理退休养老手续的?

 


回复时间2019-02-22 17:51:13

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县人民政府办,敬请关注处理结果。

回复时间2019-02-13 16:04:16

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。