您当前的位置 :问政江西 > 正文

林地被占 吉安县桐坪镇村民无法耕种

网友名字    坤坤    发表于:2019-02-11 14:08:27

原标题:扫黑除恶

新年开始,我们继续跪求你们帮我们主持公道。

坤溪黑霸何时铲     我们是吉安县桐坪镇下田村委会坤溪村民,村民曾建根在全毁经济林湿地松后勾结市级官员搞井冈蜜柚项目,强霸整片林地,并修建别墅,挖鱼塘,垒狗舍,同时在林地下的一大片良田大挖鱼塘排水沟,至今农民无法耕种,现在,他的兄弟曾文根仗着这个黑势力,在村后头建房扩围墙500平米,而且堵死全体村民通往后山的大路,后山有村民曾广勇(镇敬老院干部)承包的油茶林,也有刘传连(村支书)承包的井冈蜜柚,也是后山外村村民的主要通道,若要富,先修路,他却把路堵死,这就是黑势力保护伞的作用,我们全体村民多次向当地政府反映,都被他买通,这些地方官员也敷衍了事,最后遭殃的是我们无辜的村民,何时除恶霸,遥遥无期


官方回复(点击回复)

桐坪镇人民政府 回复:

关于问政江西网民”反映林地被占 吉安县桐坪镇村民无法耕种的有关情况已收悉,现答复如下:

经调查核实,坤溪村村民曾建根于2013年回家创业并在本村租地30亩建哈密瓜基地。为了做大做强,于2017年在本村租地约60亩种井冈蜜柚,两地租地均与自然村签订协议,并且已付清租地款,因基地管理需要,在租地范围内建了一间房屋作为管理用房,挖塘是为了有利于果树灌溉。

关于曾文根建房一事,经实地调查,该村道早已改道,属废弃的老路,村民已在废弃的村道上种植了许多井冈蜜柚,不存在影响村民通行的情况,曾文根围院占用了部分废弃的村道,未经审批,县国土局对其下达了《责令改正违法行为通知书》,责令其消除违法状态恢复土地原貌。

回复时间2019-02-18 10:15:40

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转至吉安县桐坪镇人民政府,敬请关注处理结果。

回复时间2019-02-12 10:10:28

网友留言

网友:南小亮        2019-02-12 09:46:04 发表评论:
所诉完全属实,领导们来我们当地调查便知。

网友:如懿        2019-02-12 09:43:34 发表评论:
希望能有领导站出来为我们无辜的村民讨个公道。跪谢了!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。