您当前的位置 :问政江西 > 正文

乐安县罗陂乡罗陂村委汉上村两处猪厂严重污染谁来管

网友名字    伸张正义    发表于:2019-02-11 14:50:51

尊敬的各位领导你们好!乐安县罗陂乡罗陂村委汉上村两处猪厂己严重污染了附近的良田和附近村民的生活,猪厂的猪屎没去处理,整天臭气薰天的,当时建猪厂时有村民去堵拦不让建,他们不但建了起来,还打了堵拦的村民。肯请有关领导明查!两处猪厂的位置分别位于:其中一处位于汉上村老坳背窑(即亭子岭)。另一处位于黄峰坑。



官方回复(点击回复)

乐安县环保局 回复:

关于“乐安县罗陂乡罗陂村委汉上村两处猪厂严重污染谁来管”帖文的回复


2019年2月13日,接网信办转来网民“伸张正义”在问政江西网上反映:“乐安县罗陂乡罗陂村委汉上村两处猪厂己严重污染了附近的良田和附近村民的生活,猪厂的猪屎没去处理,整天臭气薰天的,当时建猪厂时有村民去堵拦不让 建, 他们不但建了起来, 还打了堵拦的村民。 肯请有关领导明查! 两处猪厂的位置分别位于: 其中一处位于汉上村老坳背窑 (即亭子岭)。另一处位于黄峰坑”。经调查核实,现将调查处理情况汇报如下:

2019年2月15日下午,我局执法人员到现场调查,网友所反映的两处猪厂,为乐安县罗陂乡罗陂村汉上组陈瞒生、曾三娇夫妇的养猪场,陈瞒生、曾三娇为汉上组本组村民。

老坳背窑 (即亭子岭)养猪场于2017年4月份开始建设,2017年7月份投产,总投资约200万元,共建设有4栋养殖栏舍,栏舍面积约2700平方米,设计养殖规模为年存栏肉猪2200头,现存栏肉猪约1000头。该养猪场属可养区,未办理环保审批手续。栏舍内雨污分流,建有1个封闭式的沉淀池和10个敞开式过滤池,一台干湿分离机,一条有机肥发酵温床。养殖废弃物干粪用于农业生产,生产废水经过滤池过滤后抽至有机肥发酵温床发酵生产有机肥。现场检查时无养殖废弃物外排情况,周边环境无污染痕迹。

另一处为罗陂乡罗陂村汉上组曾三娇养猪场,坐落在罗陂乡汉上组至力下村公路旁黄峰坑。该养猪场已经营了10多年,建有栏舍3栋,栏舍总面积约600平方米,总投资约30万元,设计养殖规模年存栏肉猪400头。该养猪场属限养区,未办理环保审批手续,2018年10月份已退养。现场检查时,该养猪场未养殖,栏舍已清空,栏舍下方沉淀池中有少许未分解的养殖废水,未发现有污染物外排情况,周边环境无污染痕迹。

    综上所述,网民“伸张正义”反映的两养猪场污染周边环境问题均不属实。

回复时间2019-03-12 11:06:18

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市乐安县罗陂乡人民政府,敬请关注处理结果。

回复时间2019-02-12 11:13:10

网友留言

网友:希望严查        2019-02-23 17:01:53 发表评论:
污染太严重了,希望拆了。

网友:现在还好        2019-02-12 14:47:03 发表评论:
其实现在还好啦,天气冷,尤其是温度高了,那个味道真是难闻啊 ,老远就能闻着

网友:问问        2019-02-12 14:45:08 发表评论:
有问题不可怕,就是希望能尽快解决这个问题啊

网友:希望查一下        2019-02-12 14:42:40 发表评论:
希望可以有人来查下,处理下,谢谢。

网友:网友1234        2019-02-12 14:38:54 发表评论:
我家就在边上,污染太大了,该怎么办呢?一股恶臭味道。

网友:网友悄悄路过        2019-02-12 14:38:05 发表评论:
说实话,这个确实有污染啊,但是钱还是要赚的,可以尽量控制污染啊,将污染控制到最低。

网友:332233        2019-02-11 23:51:00 发表评论:
污染严重

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。