您当前的位置 :问政江西 > 正文

综合成绩第一却被刷 职能部门也未出具书面理由

网友名字    小丫丫    发表于:2019-02-11 15:20:21

原标题:九江市八里湖新区管委会组织和人力资源部没有出具认定考生孙某某资格复审不合格的书面理由,是为啥?   

   2018年江西九江市八里湖管委会公开选调考试06岗考生孙某某笔试成绩排名第二、面试成绩排名第一、综合成绩排名第一,进入八里湖管委会公开选调考试的资格复审环节,在资格复审环节中九江市八里湖管委会组织和人力资源部未出具任何有关认定考生孙某某资格复审不合格的书面理由,将考生孙某某刷掉,因此同岗位综合成绩第二名的彭娟娟替补。考生孙某某符合2018江西九江市八里湖新区管委会事业单位公开选考的考试条件,和武宁县签订了20159月至20189月的3年合同期限,同时在聘用合同的第七页第七点双方需要约定的其他事项:已方在合同签订之日起必须在甲方工作满三年,如已方未满合同约定服务期限,单方面解除合同的,需交纳违约金2万元;考生孙某某现已满武宁县的服务期限,九江市八里湖新区组织和人力资源部却置《中共武宁县委办公室 武宁县人民政府办公室关于印发《武宁县进一步规范干部队伍进出管理的规定》的通知》(武办字(201431号)不顾,这种置政府的红头文件而不顾的行为,政府的公信力何在?选调考试的公开、平等何在?

恳请组织能够调查处理,还我公平,还我公正,并给考生孙某某资格复审不合格的明确的书面理由!   


官方回复(点击回复)

九江市“五型”办 回复:

 

关于孙宝双同志参加考试未被录用有关情况的调查报告

 

“五型”办:

     近期,我办在全省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台收到关于孙宝双同志参加九江市八里湖新区管委会事业单位考试综合成绩排名第一未被录用的留言,我办高度重视,立即会同八里湖新区管委会和武宁县进行调查核实,现将有关调查情况报告如下:

一、孙宝双同志编制情况

孙宝双,女,1992年出生,2015年上半年通过九江市事业单位招考考入武宁县乡镇财政所,同年9月份由武宁县财政局分配至鲁溪镇财政所,并工作在编在岗至今。录取聘用文件为《关于聘用林善莲等403名工作人员的通知》(九人社字[2015] 105号)。

 二、不予录用实事及理由

2018年12月13日,八里湖新区管委会委托九江市人才市场面向全市公开考选事业单位工作人员,孙宝双同志经过笔试和面试取得06岗位综合第一名,被列为考察对象。考察公示后,左嘉波和彭娟娟俩人联名实名举报孙宝双隐瞒了2015年聘用时的乡镇身份,违反了《2015年度上半年九江市事业单位面向社会公开招聘工作人员公告》要求,即公告中第十二款规定“对县区乡镇岗位,正式办理聘用手续后,五年内不得调离”。八里湖新区管委会、武宁县编办经核实确定了孙宝双的身份,确定其在武宁县鲁溪镇财政所岗位上工作至今未满五年,且未能履行2015年3月市人社局发布的“满工作五年”的《公告》要求,情况属实。经用人单位八里湖新区管委会研究,确定孙宝双同志隐瞒了有关情况,不符合新区招录要求,并将不符合条件的结果及时以电话形式告知了孙宝双本人。

综上所述,孙宝双同志在报考之前明知自己不符合市人社局《2015年度上半年九江市事业单位面向社会公开招聘工作人员公告》中第十二条公示、聘用中“对县区乡镇岗位,正式办理聘用手续后,五年内不能调离”的要求,仍然参加报考,被八里湖新区管委会取消录用资格后,在省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台上反映情况,并恳请组织能够调查处理,还她公平。

目前,孙宝双同志思想稳定,已表示将立足本职、安心工作、再创佳绩。

 

 

 

                                                                                   九江市“五型”办

                                                                                     2018年2月21日


回复时间2019-02-22 09:51:36

网友留言

网友:平民        2019-02-23 21:58:43 发表评论:
有何证据显示是故意隐瞒此种情况,此次考试面试之前有资格初审阶段 ,要求填写相关工作经历证明,是否存在八里湖管委会审查不严呢?暗箱操作之嫌呢?

网友:旁观者        2019-02-15 09:25:29 发表评论:
为公平起见,第一名被刷,应该空缺,不该递补第二名!否则有第二名操作之嫌!!!

网友:李斌        2019-02-12 22:02:34 发表评论:
孙某第一不录用,干脆空缺算了!彭娟也能录用,我都怀疑这种人会不会给你上药。

网友:无名        2019-02-12 18:39:28 发表评论:
九江市八里湖新区为什么不通过官方入口回复,而是通过评论的方式?据了解考生孙某某曾要求九江八里湖新区组织和人力资源部出具书面的资格复审不合格的理由,但是八里湖新区组织和人力资源部卢部长明确拒绝出具书面理由。另外九江八里湖新区只单方面的依据2015年的招生简章的服务期限,却没有考虑县区实际情况。因为武宁县的武办(2014)31号文件明确要求事业编制服务为3年,同时武宁县和考生孙某某签订了3年的服务期限的约定事项,并且真真切切的实际执行了,难道签订的3年的服务年限合同没有法律效应?政府的红头文件无效?希望有关组织能够调查处理。此次选调考试的公平、公正何在?

网友:九江市八里湖新区        2019-02-12 16:28:03 发表评论:
八里湖新区组织和人力资源部于2019年1月21日收到举报人左嘉波、彭娟娟《关于考生孙宝双无资格违规参加八里湖新区管委会事业单位选调的举报信》,举报该同志为武宁县乡镇事业编制,不符合九江市人力资源和社会保障局发布的《2015年度上半年九江市事业单位面向社会公开招聘工作人员公告》(http://www.jjrs.gov.cn/bsdh/rsrc/201705/t20170524_1724777.htm)第十二条中的“对县区乡镇岗位,正式办理聘用手续后,五年内不能调离”的规定要求。 经查,孙宝双为2015年9月公开招录的武宁县鲁溪镇编制人员,为乡镇编制,切实不符合人社局最初发布的招聘公告要求:五年内不得调离。已电话通知本人资格复审不合格。

网友:小王        2019-02-12 11:07:32 发表评论:
所反映的事实是否真的如此?,如是确实是有违公平,如不是自己就不公平。

网友:小李        2019-02-12 10:56:09 发表评论:
已满服务期限,这样被刷,考试公平性在哪里

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。