您当前的位置 :问政江西 > 正文

咨询:破烂不堪的新建区松湖镇老街何时才能修

网友名字    字母罗无偶像    发表于:2019-02-11 15:22:33

诉求地址:南昌市新建区松湖镇松湖老街 持续时间:20~30年 市民诉求:松湖镇老街全长不足两公里,拥有数千年的历史,村镇周边居住了成千上万的人,但就是这么热闹且对老百姓衣食住行很重要的一条小街,还是几十年前铺设的鹅软石路,目前整条街的道路损毁严重、房屋乱建乱搭、卫生环境状况堪忧(因道路坑坑洼洼导致的污水满地流)、道路通行条件极差,更别提停车问题,极大地影响了百姓的生活起居,进一步影响当地的商业发展和游子回乡的投资意愿。与周边石岗镇、湖塘镇的街道相比,松湖老街落后几十年,甚至连乡村道路都不如,“要发展先修路”,强烈建议政府在新的一年对长度一两公里的街面道路进行有效地修缮,进行必要的设施改造,给百姓一个发展的机会。





官方回复(点击回复)

新建区政府办公室 回复:

     网友咨询问题所涉地点位于新建区松湖镇老街,该条古街历史悠久,古时商贸繁荣,但由于农村人口大量流失导致古街商贸逐渐萧条,镇政府试图对古街进行规划改造,但因该地地处偏远,外出交通不便,且又属于与丰城市交叉地带,土地房屋权属及人员居住情况复杂,导致规划改造及有关政策难以推进。

     为了推动古街发展,松湖镇正逐步解决存在的问题,完善好各项基础设施。目前已完成了对老街栗木古桥的重建工程;老街街背公路提升改造工程正在进行招投标程序,近期将动工建设;松湖老街公交客运站建设工程正在进行立项。

感谢网友对工作的关心!



回复时间2019-02-15 17:07:29

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交新建区政府办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-02-12 17:12:18

网友留言

网友:新建之家        2019-02-18 11:33:35 发表评论:
楼主反应的问题其实很简单,就是把路修一下、把下水道、菜场什么的改造一下,让当地人可以正常生活,不是什么大不了的事把?

网友:狭隘的执政观念何时了        2019-02-18 10:54:37 发表评论:
挺想反驳一下网友“松湖街过时了”的言论,如果执政者把有没有经济价值当作要不要解决民生问题的依据,那是多么的可笑啊!松湖镇也就三四万人,依靠松湖老街生活的居民加村民估计占一半,基本的道路维修、基本的设施改造不是基本的民生诉求吗?你说发展另外一个地方,但有没有调研过大家能不能吸引过去?那边能不能发展起来,沙洲建设是当作政绩还是真正能发展起来?松湖老街要不要发展不是一时半会能解决的,但在城市化的今天,在执政为民、民族伟大复兴的背景下,把老百姓的基本诉求解决好不是更加迫切吗?希望执政者多去听听百姓的声音、多去体验一下老百姓的生活,而不是凭一己之见就忽视百姓的民生诉求

网友:松湖街过时了        2019-02-18 00:59:12 发表评论:
你们口口声声说要发展松湖街的恐怕都是住在松湖街的人吧?也只是给你们争取利益罢了!以前拆老房子的是你们,现在要恢复重建的也是你们,我想问松湖街你们觉得应该怎么发展?就像修了路能走辆车?上街还不是不方便?以前松湖街确实辉煌过,就算规划重建也回不到以前的繁荣景象,松湖街由于条件受限已经没法规划了,就那么宽一条路,过个摩托都麻烦,我们现在一般都是去石岗义渡了,现在只有把松湖街集体搬迁到沙洲才是科学发展之举,打造现代化新型集镇,建设沙洲新街,沙洲地理位置优越,又在镇中心区。投资老街是浪费资源且创造不了任何经济收益

网友:松湖游子        2019-02-15 15:14:16 发表评论:
听老人说,松湖原来是青石板,暴雨停后,上街不会湿鞋,亲,是“不会湿鞋”哦;现在下完雨,半个月内照样有泥有水,我只能呵呵。听说松湖的领导同志是在“新区”上班,也不用走这里的路,喝这里的水,到这里上厕所,听说松湖镇没有一所公厕,亲,知道的回复一下,多谢!!!

网友:镇领导不上街        2019-02-14 14:24:37 发表评论:
政府都搬走了,谁会来管这条街

网友:松湖游子        2019-02-14 14:19:19 发表评论:
每次回去都是破烂不堪,望政府加以重视!!

网友:正在消失的千年古镇        2019-02-14 09:17:24 发表评论:
松湖可是一座真正意义上的千年古镇,一听到这个名字,眼前就会浮现出一幅松山湖水的优美画面,实际上确实有江有湖,同时有关于道教的一段神话, 一千多年以来,净明道祖—许逊在豫章抗洪治水、造福黎民百姓的仙话传奇广为流传,它既是道教“功德成神”的一个典范事例,又是善男信女膜拜敬祀的主体。许逊与松湖黄堂宫的仙话是许祖降孽治水功德圆满后的一段优美续曲。这里也有许多快要消失不见的手艺、很多在城市现已看不到的作坊:剃头铺、铁匠铺、篾匠铺、圆木铺、扎纸匠、手工箍水桶,如此慢生活的一个地方,有自然IP、文化IP,可以进行古镇保护,旅游开发。 因我在北京工作原因也去过不少的古镇古迹,对千年古镇的建设还是有一些想法的。 1)首先就应该立即停止拆旧盖新,紧急加强对老房古迹进行保护免费修缮,凡是对于老房子保留贡献大的还要给予奖励,对于有问题的家庭,另外政府可以回购老民居,鼓励老百姓一起来建设古镇家园; 2)第二阶段就是复建,逐步地拆除一些后盖房子,然后将周边老村的许多百年老房拆装复原到古镇上来,一是恢复了古镇风貌,也把乡下无人关心和打理的老房子保护利用起来了,一举两得,功在当代,利在千秋; 3)对古街上的现有的手工艺和传统的风俗进行梳理,并进行保护,对即将流失的手工业人才加以政策上的支持,尽快将一些手艺进行非物质遗产申报,吸引人才回流家乡,建设家乡,再现古镇繁华,并且以此开发旅游项目,使古镇的内涵更加丰富和具有吸引力; 4)吸引投资项目和人才一起来加快古镇的恢复和重建,把西山和松湖的历史渊源联系起来,形成一条完整的旅游线,只有良好的建设和管理队伍参与进来,才能让古镇最快的得到保护和恢复原貌,成为真正意义上的千年古镇。 以上这些比较大,对于目前的经济状况而言,感觉有难度,但可以以时间换空间,逐步来拓展。先加强管理,第一项和第三项建议可以以先行,同时尽快把街面道路修好、把菜场、公共厕所、停车场、下水道等基础设施先改造好。

网友:心系故乡        2019-02-13 18:25:44 发表评论:
很痛心千年古街因为没有规划,没有管理,变成了如此破败不堪

网友:一名记者        2019-02-13 17:32:23 发表评论:
很痛心,为当地百姓感到遗憾!在改革开放四十周年、“要发展先修路”早已深入人心的大背景下,竟然还会存在这么破败、无人管理的古镇街道,当地政府到底干啥去了?持续关注进展。

网友:娃哈哈        2019-02-13 12:47:27 发表评论:
拼命砸钱当官,当官后必须百倍的往怀里捞,作不作为百姓明白

网友:兰        2019-02-13 12:37:51 发表评论:
松湖街急需装自来水,下街头一片的饮水质量好差,烧出来的水都有白色沉淀物,用水一摸茶壶都是厚厚的一层黄色的灰。

网友:岁月不饶人,珍惜更美好        2019-02-13 10:32:55 发表评论:
以上所说完全属实,松湖千年古镇确实应该好好改造,望各级政府部门和各级领导重点重视,造福百姓!

网友:金子就得发亮        2019-02-13 10:19:55 发表评论:
千年古镇松湖街,原是名震四方的三大古镇之一,本是可以大力挖掘旅游,发展经济的好地方,现由于无人管理,如今街道破败,环境污染严重,古建筑保护无力,上街的人厕所找不到,六十年历史的农业银行也搬走了,即将成为又一个消失的千年古镇,请领导重视一下,习主席说要全面的小康,希望不要那下松湖人民,我们也是南昌的,新建的一员!

网友:熊标        2019-02-13 10:19:07 发表评论:
松湖千年古镇呀,还望领导修理一下,想想以前是多么繁华的古镇呀,急需修复,希望政府部门重视。

网友:chinano        2019-02-13 09:40:44 发表评论:
道路是发展的基础,这么烂的街道既然不长,政府应该不缺这个钱,可以先把路重修一下,污水下水道规整一下,基本的菜场、停车场设施弄一下,会好很多!路好了,才能吸引外部的投资,游子也有回乡投资的意愿,良性循环

网友:松湖崛起        2019-02-13 09:32:13 发表评论:
松湖镇,南昌市的西南门户,曾经的新建县城所在地,省级生态乡镇;其集镇-松湖老街,一条具有千年历史的老街,是新建区、丰城、高安交界的商贸重地,热闹繁华,名声显赫,曾经是多少周边村镇人的向往之地,承载着在外松湖游子的儿时记忆,是几万松湖儿女的精神家园。然而四十多年的改革开放春风仿佛绕过了这条老街,老街上几乎不曾享受过新时代带来的红利。老街街面从1976年街道改造硬化后重未有任何维护修缮,也没有铺设下水排涝设施,长达1千米的街道没有一座公共厕所,电线交织成网,造成晴天一身灰,雨天一脚泥的窘境。这与我们全市的文明城市迎复检和环境卫生整治工作精神背道而驰。恳请政府解决松湖老街的环境顽疾,为松湖儿女听乡音、叙乡情、解乡愁创造一个风清气正、和谐秀美的人居环境。

网友:省委办公室        2019-02-12 23:42:45 发表评论:
干部不作为,严查。

网友:铮铮铁骨的新建人        2019-02-12 17:24:37 发表评论:
老百姓水深火热,政府几十年来不作为,对连乡村道路都不如的松湖老街放任不管,置之不理,松湖镇的官员们,三千万多万可以拿去搞形象工程,这里连修好一条小街的钱都没有吗?希望江西政府、南昌市政府启动问责,被蒙蔽了的双眼何时可以擦亮!

网友:江西的朝阳大妈        2019-02-12 11:12:12 发表评论:
年复一年,日复一日,松湖镇老街经得起多少个十年发展停滞带来的损失,要发展先把路修好!

网友:归乡的松湖人        2019-02-12 09:42:30 发表评论:
宁愿投三千多万在没人气的沙洲做形象工程,不愿解决人口密集的松湖街道路问题,懒政不作为,希望“问政江西”栏目组能把这些污浊的事情曝光,感谢

网友:李家的龙        2019-02-12 09:17:08 发表评论:
镇政府的一把手请问你去松湖街上视察过吗?竟然对此无动于衷,哪儿没有地头蛇、把路修好就这么难?

网友:燕子        2019-02-11 21:13:19 发表评论:
千年古镇的美称,如今的街道破烂不堪,狭窄的街道到处坑坑洼洼,希望政府部门看视起来,还老百姓一个整洁的松湖镇。

网友:燕子        2019-02-11 21:13:16 发表评论:
千年古镇的美称,如今的街道破烂不堪,狭窄的街道到处坑坑洼洼,希望政府部门看视起来,还老百姓一个整洁的松湖镇。

网友:狼人        2019-02-11 20:55:41 发表评论:
破败不堪,耽误了几十年,应该把基础的自来水,电,排污网络和天然气供应建设好,打造古镇名片

网友:故乡的云        2019-02-11 19:50:03 发表评论:
确实破败不堪,就连过春节街上都没有几个人影,农业银行盘走使人民生活十分不便,希望政府部门重视,发展起来。向邻镇看齐

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。