您当前的位置 :问政江西 > 正文

咨询:社会抚养费应该如何收取?由哪个部门收取?

网友名字    热爱学习    发表于:2019-02-18 15:43:28

本人现居住在江西省吉安市泰和县,2017年12月生育一女孩,此前已有两女儿。请问是否需要缴纳社会抚养费?应该由哪个部门收取? 现在不是已经全面解决计划生育吗?我看有的省已经全面解决并对生育孩子的夫妻进行奖励制。我省目前的政策是怎样的?谢谢。

官方回复(点击回复)

泰和县卫生健康委员会 回复:

                                关于“热爱学习”同志咨询事项的答复

 

“热爱学习”同志:

你2019年2月18日反应的关于“社会抚养费应该如何收取,由哪个部门收”的问题收悉,我委高度重视,现特向你进行答复:

一、你反应的主要事项

你反映本人居住在泰和县,2017年12月生育一女孩,此前已有两女儿,问是否需要缴纳社会抚养费?应该由哪个部门收取?我省目前的生育政策是怎样的?

二、处理意见

1、我省目前的生育政策是:全面两孩政策,自2016年1月1日起实施。

2、你夫妇应该缴纳社会抚养费。因为你夫妇2017年12月生育的女孩为第三胎,违反了《江西省人口与计划生育条例》(2016年1月20日修订并施行)第九条,根据《江西省人口与计划生育条例》(2016年1月20日修订并施行)第五十三条规定:不符合本条例第九条规定的条件再生育的,为计划外生育;计划外生育的,应当对其征收社会抚养费。

3、你夫妇的社会抚养费由你夫妇户籍所在地的乡镇人民政府征收。

此复。

eceb54f3181bbf23c2de2d2b16c590f.jpgd924c334ae46a2725814afaeb6dec22.jpg




 

 

                     泰和县卫生健康委员会

                              2019年2月 20日


回复时间2019-03-14 15:19:21

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交泰和县人民政府网信办,敬请关注处理结果。


回复时间2019-02-19 11:20:23

网友留言

网友:阳光的自信        2019-02-23 23:11:50 发表评论:
没事看看你身边的人就知道了

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。