您当前的位置 :问政江西 > 正文

南丰县桔都阳光城房屋质量太差 楼面存在大面积裂缝

网友名字    苦风    发表于:2019-02-23 14:01:20

    领导您好,本人怀着无比复杂心情给您写下这封信,我与哥哥于2017年5月2日分别购置南丰县桔都阳光城13号楼的3楼和4楼,2019年1月接到物业通知拿钥匙,我们于2019年2月12号去售楼部看房,发现房屋内楼板多处大面积裂缝修补,楼板漏水严重,后经过了解整个13号楼18层130多户却有100多户都有不同程度裂缝,虽开发商前期简单修补掩盖,但从修补痕迹中依旧可以看出大都是贯穿式大跨度裂缝,有的甚至达到4-5米,横跨整个客厅与厨房,简直触目惊心,但就是如此的质量,开发商却还信誓旦旦说房屋质量没问题。问题反馈到建设局,建设局却叫我们与开发商协商自行解决。唉!在此买房大多是都是农村老百姓,为了小孩读书,穷尽自己积蓄和爸妈的资助才买来一套房,却是这样的结果,我嫂子的弟弟,也为了小孩读书也是东拼西凑买了这里12楼的房子,眼看就要开学,但房子不敢装修,不敢入住,据了解还有好多户主都是如此,大家都是热锅上的蚂蚁,心力交瘁。更让人担心的是,这栋楼的对面就是我们县城最大的小学学校,每天小孩上下学大都要从楼下路过,人流量巨大,但这样房屋质量,不得不让人担心,所以恳请政府为我们老百姓答疑解惑,这样的房屋质量到底有多严重,主体结构是否安全,是否偷工减料,大家的人身财产安全能不能得到保障,希望政府派专业质检重新检验,给大家吃个定心丸,谢谢!

    附件为部分楼层裂缝统计和图片:

桔都阳光城13栋部分楼层裂缝统计.jpg


裂缝图片4.jpg


裂缝图片2.jpg

官方回复(点击回复)

南丰县住房和城乡建设局 回复:

关于南丰县桔都阳光城房屋楼面存在大面积裂缝问题的回复


您所反映的“南丰县桔都阳光城房屋质量太差楼面存在大面积裂缝的问题”,我局高度重视,局主要领导亲自作了调度,安排建筑工程综合管理站等相关工作人员进行了调查核实及后续跟踪处理。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

1、南丰县桔都阳光城13号楼开发单位为于都县福丰置业有限责任公司,施工单位为江西省衡三建筑工程有限责任公司。开工时间20169月,201812月完工,框架结构十八层,建筑面积16735平方米,共有房屋136套。目前该房屋已竣工验收。

2、该工程在施工过程中,我局对其依法履行了质量监管。20189月,我局所属县建筑工程综合管理站监督人员在例行巡检中发现该工程多处楼面出现混凝土楼面板裂缝,裂缝长度不等,随即下发了《工程质量限期整改通知》(第20180926-1号)。之后,施工单位经与相关技术单位商定采用碳纤维加固维修方案,并在201810月至11月间陆续对出现裂缝的84套房屋楼面板进行了维修处理。

3201812月,该工程经各建设主体单位验收,认为维修处理后符合验收合格要求,并均已出具验收合格报告。

二、处理措施

1、桔都阳光城部分业主在开发公司交房后,发现房屋楼面有修补痕迹,即向开发公司提出了房屋质量质疑,并提交了书面意见书,开发公司也对业主所提意见书做出了书面回复。双方已就业主意见书中所提诉求进行了沟通协商。

2、本着对业主负责的态度,为对该房屋的现有质量进行认定,已委托江西省建筑工程质量检测中心(江西省建筑科学研究院)对该房屋进行全面的结构安全性鉴定,并聘请混凝土结构专家对裂缝原因及结构安全进行论证。

三、房屋结构安全性鉴定和专家论证情况

房屋结构性安全鉴定组于2019年2月28日进场开展现场检测工作,3月5日现场检测基本结束,鉴定组将检测数据及芯样进行了分析验算。三位技术专家于3月10日现场察看和查阅相关检测数据,专家经充分讨论,形成如下一致意见:未发现因沉降引起的梁、柱及墙体裂缝,但发现楼板面及板底存在多处修补痕迹,其中在1单元3层还发现了一条未处理的细微裂缝,经询问建设施工方相关人员,已处理的裂缝与这条未处理的裂缝相类似。并且前期还对存在较多裂缝的楼板按设计荷载进行了载荷试验,经载荷试验后裂缝未有任何变化,经修补的裂缝处也未出现渗漏现象。

专家根据以上情况,并经查阅工程设计图纸。一致认为;

1、目前楼面板出现的裂缝属混凝土浇捣后在凝固过程中出现的收缩裂缝,对主体结构安全不产生影响。

2、目前采用的处理方法(即对裂缝处灌注环氧树脂胶,粘贴碳纤维布,并涂刷防水涂料等)安全可行,可保证结构的耐久性和使用功能。

房屋结构性安全鉴定组根据现场检查、检测和数据分析,依据《民用建筑可靠性鉴定标准》GB50292-2015中有关规定,对桔都阳光城13#楼出具了《桔都阳光城13#楼结构安全性鉴定报告》(报告编号:GYG20190228101)。作如下结论:

1、地基基础系统评定为Au级

2、上部承重结构系统评定为Bu级

3、围护系统安全性等级为Au级

4、建筑物鉴定单元评定为Bsu级。

桔都阳光城13#楼结构安全性评定为Bsu级,该建筑承重结构能满足正常使用要求。


回复时间2019-03-14 11:34:22

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南丰县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-02-26 16:59:40

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。