您当前的位置 :问政江西 > 正文

九江市美日阳光小区长期供水水压不足 相关部门不作为

网友名字    zs034    发表于:2019-02-25 00:23:58

    九江市濂溪区庐山大道美日阳光小区,自建成交房至今,长期供水水压不足,开始是夏天用水高峰期间,高层居民没水,自2013年后,随着周边小区越建越多,入住居民越来越多,供水困难问题愈演愈烈,演变成为不管冬夏,只要天气晴好,一次供水多高层(3层以上)必定无水可用,向水务公司、市长信箱等投诉多年,相关部门极度不作为,至今无法解决,投诉回复都是千篇一律的推诿扯皮,希望有关部门能够切实以民生为重,切实保障居民的基本生存权利,当前九江正在创建全国文明城市,如果居民基本用水都无法保障,创建文明城市从何谈起,即便侥幸通过评审,这种文明城市让人有和幸福感可言?


官方回复(点击回复)

九江市“五型”政府建设小组领导办公室 回复:

关于对“九江市美日阳光小区长期供水 水压不足问题”调查处理情况的报告



收到省“五型”政府建设社会监督平台转办件后,九江市高度重视,市“五型办”专门成立调查核实组,第一时间赴现场调查核实处理,做到实事求是、举措务实、问题落实。现将有关调查处理情况报告如下:

一、基本情况

市民在省“五型”政府建设社会监督平台投诉:九江市濂溪区庐山大道美日阳光小区,自建成交房至今,长期供水水压不足,开始是夏天用水高峰期间,高层居民没水,自2013年后,随着周边小区越建越多,入住居民越来越多,供水困难问题愈演愈烈,演变成为不管冬夏,只要天气晴好,一次供水多高层(3层以上)必定无水可用。

二、调查处理情况和下步工作

美日阳光花园属九威浔南片区(庐山大道沿线、浔南大道以南区域),由九威泵站供水,用户采用部分直供和小区二次增压供水方式用水。但随着该片区加速开发,用户激增,原泵站的清水库及主供水管道已达满负荷状态,导致该片区出现部分时段供水压力不足现象。

为解决这一问题,市水务公司已完成了九威泵站增容扩建工作,并计划2018年完成铺设第二根输水管道,且先后完成了路由征询和报批等手续,及部分管道铺设及道路顶管预埋工作。但由于规划路由涉及拆迁,导致管道建设工程处于停滞状态。下一步,我们将加大拆迁进度,待拆迁完成后,我们将以最快的速度完成管道施工建设,同时加快推进第三水厂第二根DN1400原水管道、姑塘DN1000输水管道等工程建设,扩大第三水厂供水生产及配套管网输配能力,彻底解决浔南片区部分时段供水压力偏低问题。

目前我市正通过进一步加强供水的科学调度与管网检漏工作,最大限度降低因水量、水压不足给市民造成的影响。我们将进一步跟踪督办,解决好群众关切的生产生活问题。

 

 

 

 

 

九江市“五型办”



 


回复时间2019-03-14 11:30:30

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至濂溪区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2019-02-25 18:28:16

网友留言

网友:逗你玩儿        2019-03-10 10:05:07 发表评论:
怡和苑这边停水也总是停水,水务公司就说要审批要手续,各种踢皮球.....

网友:水务公司办公室        2019-02-27 14:45:12 发表评论:
zs034网友:您好!因我市属丘陵地区,地势起伏、落差较大(海拔14米-90米),所以对于地势较高地区需采取二次甚至多次增压方式供水才能满足供水压力。近年来浔南片区和庐山大道沿线正快速发展,人口激增,导致该区域用水量大幅增长,相关供水设施及配套供水管网一直处于满负荷运行状态,九威泵站有时停泵待水,造成局部高地势及供水管网末端片区出现水量、水压不足现象。美日阳光处于浔南片区,由九威泵站增压供水,受此影响较大。为解决此问题,上级政府部门、水务公司早已作出一系列计划安排,启动了相关管网配套工程建设以缓解此现象。相关工程建设如下: 1、完成了通江大道、江洲大道输水管道工程,释放第四水厂产能,极大的缓解柴桑区、出口加工区和我市主城区水量、水压不足的现象。 2、正启动的第三水厂到九威泵站第二条输水管道工程等,扩大第三水厂供水生产及配套管网输配能力,可解决九威增压泵站进水不足停泵待水状况。 同时市水务公司正通过进一步加强供水的科学调度与管网检漏工作,最大限度降低因水量、水压不足给市民造成的影响。请缺水用户家中常备应急用水,以备不时之需,望给予谅解。

网友:爱上黄昏        2019-02-25 19:23:11 发表评论:
这个问题有10多年,相关责任单位相互推诿扯皮,不作为造成的,

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。