您当前的位置 :问政江西 > 正文

樟树市教师绿色通道成摆设 外地教师何时能调回?

网友名字    邓丽红    发表于:2019-02-27 13:06:02

原标题:今年这样的事还会发生吗?

    我们是樟树市任教了5年以上,七八年都有的普通教师,现在江西省各地乃至全国,都出台了绿色通道,给妻离子散的在外工作人员圆团圆梦,这是大好事,大实事。我们去年也为此激动过,努力过,可是樟树市教育局却区别对待,没有关系的我们不给调出,有关系的胜利回到老家。试问,这样的行为是什么性质的?今年樟树还会出现这样的刁难吗?还会这样乱作为吗?希望上级部门能帮我们这些无助的人圆梦,谢谢!


官方回复(点击回复)

樟树市教育体育局 回复:

关于网帖“樟树市教师绿色通道成摆设 外地教师何时能调回?”的情况回复

  网民朋友:

  您好!为维护我市乡村学校正常教学秩序,按照省、宜春市教师招聘相关规定及当年新入职教师所签协议约定,聘任教师在樟树服务期应为5年(含一年试用期)。

  同时,根据我市教师管理相关政策规定,教师流动须根据学校教师配备、学科差异、教学需要等因素,并由本人提前一个学期向当地中心学校和教育主管部门提出申请,经研究同意后办理相关调动手续。

  教师调动一般在暑假进行。我市在今年春季申报教师补充计划时,将会针对部分教师已经提出调离申请的实际,适度调整教师补充计划数及学科情况。同时,从教师待遇提升、关爱教师等方面入手,留住教师、留住人才。

 

                               樟树市教育体育局人事股

                                    2019年3月19日

回复时间2019-03-20 09:11:39

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至樟树市“五型”政府建设领导小组,敬请关注回复结果。

回复时间2019-02-28 20:31:08

网友留言

网友:争议        2019-03-20 09:32:19 发表评论:
樟树教育局是奇葩单位,教师正常调动,还千方百计卡你。目的是要钱,有钱好办事,没钱难办事,有路子花小钱,没路子踢皮球。改革开放40多年还有这种人存在,服了,无语。

网友:书生        2019-03-08 10:27:27 发表评论:
外地夫妻都在樟树教书想调至一个乡镇都不行!而且是好的地方往偏远地方调!

网友:强烈要求严惩不作为,乱作为人员        2019-03-01 11:29:27 发表评论:
1、每次办理调动、辞职等事情时,樟树市教育局、人社局,都是互相推诿普通老百姓。有关系的人,轻轻松松,顺顺利利办好相关手续; 2、教育局竟然没有阳光台,办公室没有标识,那些官老爷是不是否无法监督。分管人事的副局长,常年在三中,电话办事咨询时,时而在三中,时而在局里,总之就是找不到他们; 3、希望能严惩这些吃官饭而不办正事的人!

网友:特教        2019-02-28 14:52:19 发表评论:
我在外地教了一辈子书,感觉很光荣呀

网友:知情人        2019-02-28 13:56:46 发表评论:
此事千真万确,局长聂水星换掉了,希望刘小勤局长,能真正为普通教师开启回家的大门!!!拭目以待

网友:reader        2019-02-28 13:23:37 发表评论:
请按规章制度办事

网友:余大师        2019-02-28 11:46:54 发表评论:
教育部门要出台政策严格操作,不能听之任之!

网友:11        2019-02-28 09:58:40 发表评论:
教育局也就是欺负老师的本事,别的本事真没发现

网友:莹莹        2019-02-28 09:45:30 发表评论:
读书时候我的班主任对我很照顾的,感谢师恩

网友:晓阳        2019-02-28 09:40:55 发表评论:
尊师重教是全社会应该做好的事

网友:河野太郎        2019-02-28 09:33:10 发表评论:
教师的地位、福利还没明显改善呀

网友:四文的盆友        2019-02-28 09:26:08 发表评论:
国家政策推出,相关部门就应该落实实施,而不是靠走关系,这些吃着国家饭却不作为的工作人员不严惩,难以服众!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。