您当前的位置 :问政江西 > 正文

丰城梅林镇涵洞改造设计不尽人意 请予以重视

网友名字    民意    发表于:2019-03-01 18:35:28

原标题:涵洞改造

各位尊敬的领导:

    您们好!本人是丰城市梅林镇谭城村委会村民,由于我们村里地理环境的原因,我们村里每年或大或小的会经历洪涝的侵害,主要原因是堤坝切口窄,还有一个最主要的原因是唯一的一个涵洞流水量太小。特别是17年、18年两年连续经历大洪涝。村民年年盼涵洞改造,终于在今年盼来了涵洞改造工程,村民终于看到了希望,但同时也给村民带来了非常大的痛苦··· 痛苦之处在于现在改造的涵洞位置还是在以前涵洞位置之中,整体宽度没有加宽,没有加大。

    数据表明:现在涵洞改造以后和之前的涵洞总流量增大了0.97立方的流量。连续两年发生大洪涝的地方,涵洞改造后只加大了0.97立方的流量,请问是否够用?并且经过村民测量发现涵洞改造后。宽度变窄了,高度变高了,请问这样的设计是否合理?此事村民多次向镇领导反应过,也跟市水利局领导沟通过。要求在现有的情况下两边各加一个1.5米直径的圆管,最后得到的回复是“时间不够 资金不足 有心而无力”。村民真心希望几百万的改造工程能够给村民带来一定的生活利益,最后说句心里话谁来救救救我们吧!

 

官方回复(点击回复)

丰城市水利局 回复:

关于对“丰城梅林镇涵洞改造设计是否合理?关系到自然灾害防治请予以重视”的回复


2019年3月5日,网友发帖质疑梅林镇慧灯涵改造是否合理。针对您反映的问题,我局立即组织有关工程技术人员会同项目建设、设计单位对慧灯涵的改造是否存在问题进行分析和调查,现将有关调查结果回复如下:

一、慧灯涵的基本情况

慧灯涵位于丰城市梅林镇石溪水与上塘导托渠交汇处,工程改造前为3孔浆砌石结构拱涵,孔口尺寸为2m×2m+3m×3m+1.9m×2.5m(宽×高),总长约92m。慧灯涵存在的主要问题是管身为浆砌石破损、块石脱落、多处漏水等,存在结构安全隐患,对其进行除险加固是必要的。

慧灯涵改造后采用钢筋砼结构,孔口尺寸为3孔2.4m×2.6m(宽×高),管身长94m,在原址拆除重建。

二、慧灯涵改造设计情况

根据水文计算,慧灯涵上游集雨面积为8.9km2,根据《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252-2017),慧灯涵的排水标准为5年一遇,洪峰流量为18.9 m3/s,参照类似工程流量确定的经验及审查专家组意见,交叉水系工程排洪流量按照洪峰流量的80%计算,设计排洪流量为15.1m3/s。慧灯涵上游田面高程约24.00m,箱涵过流能力采用明渠均匀流公式计算,当水位为24.00、水深2.2m时,排洪流量为30.23m3/s。即慧灯涵改造后排洪流量远大于设计排洪流量。该项目的设计通过了江西省水利厅的审查和批复。

三、慧灯涵改造前后排洪流量对比

慧灯涵改造前过流断面面积为17.75m2,改造后过流断面面积为18.72m2,比改造前大0.97m2;改造前孔口尺寸宽度为6.9m,改造后孔口尺寸宽度为7.2m,比改造前宽0.3m;慧灯涵改造前为浆砌石结构,改造后为钢筋砼结构,糙率系数比改造前小,过流能力比改造前将增大;慧灯涵过流能力采用明渠均匀流公式计算,现状及改造后水位及流量关系如下表。由下表计算可知,慧灯涵改造后的排洪流量比改造前的排洪流量在任何水位下均大于27%以上

慧灯涵现状及改造后水位及流量关系表 ↓ ↓ ↓

水面高程(m)

21.80

22.30

22.80

23.08

23.30

23.32

23.34

23.64

24.00

水深(m)

0.00

0.50

1.00

1.28

1.50

1.52

1.54

1.84

2.20

现状流量(m3/s)

0.00

3.18

8.50

11.84

14.57

14.83

15.10

18.90

22.80 

改造后流量(m3/s)

0.00

4.06

10.86

15.10

18.30

18.90

19.26

24.18

30.23

改造前后流量增大比例(%)

0.00

27.67

27.76

27.43

27.34

27.44

27.55

27.94

32.59

四、2017年、2018年谭城村产生洪涝灾害的成因及对策

谭城村2017年和2018年产生洪涝灾害的主要原因:一是流域发生超标准洪水,24小时降雨量均在200mm以上;二是由于流域发生超标准洪水,谭城村上游的“十一支渠”渠道断面较小,本应流入上塘导托渠的洪水有部分溢入了本流域;三是慧灯涵下游的寺背闸存在阻水现象,洪水下泄不通畅,导致谭城村连续两年受灾。

为了解决谭城村的水患灾害,我局已委托设计单位编制了“十一支渠”的综合整治报告,2018年11月通过了专家的审查,目前尚未批复,项目未开工建设,寺背闸因无建设资金未进行整治。我局将尽力配合当地乡镇做好项目的前期工作、并积极筹措资金解决谭城村的水患问题。


丰城市水利局

2019年3月7日


回复时间2019-03-07 15:12:56

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至梅林镇人民政府,敬请关注回复结果。

回复时间2019-03-05 13:40:31

网友留言

网友:你什么也看不到0616        2019-03-14 15:56:43 发表评论:
却让人体会别别扭扭呢

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。