您当前的位置 :问政江西 > 正文

临川:江西多木园林有限公司侵占东馆镇村民基本农田围建水库

网友名字    小虫    发表于:2019-04-01 10:52:22

原标题:临川区政府与家和房地产公司勾结,蚕食东馆镇下龚村七小组村民基本农田,践踏国家耕地保护红线

  1. 临川区政府征地程序违法,在未张贴土地告知书的情况下,直接张贴土地征收告知书,损害村民知情权。

2.江西多木园林有限公司(抚州家和房地产开发公司前身)以租代征,侵占东馆镇下龚村七组村民基本农田围建水库,遭到东馆镇政府的包庇,至今尚未解决。

3.抚州家和房地产开发公司侵占东馆镇下龚村七组村民基本农田,在房地产项目开工建设中,无故将约2亩基本农田填平,损害农民利益,践踏国土,村民多次找开放商和乡政府、国土临川分局请求解决未果。


官方回复(点击回复)

抚州市临川区“五型”政府办 回复:

 

关于《问政江西》网民提问的回复

您好,您反映的临川区政府与家和房地产公司勾结,蚕食东馆镇下龚村七小组村民基本农田,践踏国家耕地保护红线问题已获悉。现回复如下:

一、关于临川区政府征地程序违法,在未张贴土地告知书的情况下,直接张贴土地征收告知书,损害村民知情权的问题。

经调查,我区征收东馆镇下龚村农村集体用地是严格依照程序进行报批,经抚州市自然资源局上报至江西省自然资源厅,并获批准。在江西省自然资源厅下发的《江西省自然资源厅关于抚州市临川区2018年度第一批次城市建设用地的批复》(赣自然资征2019221号)文件中,同意东馆镇下龚村的农村集体农用地(含耕地)转为建设用地。在办理征地手续过程中,我区严格依据江西省国土资源厅下发的《关于印发<征收土地文书参考格式>的通知》(赣国土资字20163号)文件规定下发征收公告。

二、关于江西多木园林有限公司(抚州家和房地产开发公司前身)以租代征,侵占东馆镇下龚村七组村民基本农田围建水库,遭到东馆镇政府的包庇,至今尚未解决的问题。

经调查,2013年下龚村七组与江西多木园林有限公司签订了《耕地租赁合同》,将该组湖荣塘坑垅5.7亩低洼田使用权租给多木园林有限公司,用于蓄水,租期20年。目前,签订合同的当事人都在村内居住,村内农户都知晓此事。

三、关于抚州家和房地产开发公司侵占东馆镇下龚村七组基本农田,在房地产项目开工建设中,无故将约2亩基本农田填平,损害农民利益,村民多次找开发商和乡政府、国土临川分局请求解决未果的问题。

经调查,抚州家和房地产开发公司在施工过程中,意外将某村民的私有杉木损坏。经协商,该公司已做出了赔偿并取得户主谅解,不存在无故将约2亩基本农田填平的问题。

如有其它疑问,可咨询东馆镇人民政府,联系电话:8818017。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

 

                       东馆镇人民政府

2019年4月9日


回复时间2019-04-09 15:23:56

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至临川区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-04-03 16:15:10

网友留言

网友:似箭        2019-04-15 18:46:15 发表评论:

网友:小虫        2019-04-10 11:36:14 发表评论:
真的假不了,假的真不了。家和公司无故填平约2亩农田是事实,至今尚未恢复原状,经得起进一步调查。请问东馆镇政府是如何调查的?欺上瞒下?睁眼说瞎话?

网友:阳光美好        2019-04-05 22:25:39 发表评论:
以上内容句句属实,制止非法征地,维护村民利益,望有关部门重视,还百姓一个公道。

网友:小虫        2019-04-03 22:10:27 发表评论:
在东坪村张贴《城市建设用地征收公告》前,并未张贴《土地征收告知书》。在征地依法报批前,临川区国土资源局并未向任何东坪村民发布任何形式的《征收土地预公告》,将拟征地的用途、位置、补偿标准、安置途径告知被征地农民,也没有在村里举行过任何听证会。此外,东坪村任何村民从未在任何有关征地文件上签字,需要村民签字的《征收土地情况调查表》、《听证送达回证》等土地报批必备材料是如何生成的?

网友:彩霞满天        2019-04-02 14:21:18 发表评论:
以上是真的望有关部门禁止!

网友:.        2019-04-02 13:00:21 发表评论:
坚决反对违法征地,维护村民利益。希望政府能主持公道。

网友:农民儿子        2019-04-02 12:51:31 发表评论:
希望有关媒体和主管单位,多为老百姓说句良心话,主持公道还老百姓安宁,多审核一下违规违纪乱章用地单位,设未经老百姓同意违规征用农民土地,我们去哪,种田靠田营生,还我们一一片安宁,我们老百姓为了养家不容易,没有土地咋活……

网友:风雨同心        2019-04-02 08:44:44 发表评论:
农田是农民生存之本,希望得到有关部门重视重视

网友:……        2019-04-02 08:42:18 发表评论:
坚决反对征地

网友:清泉        2019-04-02 08:23:15 发表评论:
征用耕地,是村民的一件大事,应得到村民的支持。希望能听取村民的意见,维护村民的利益。

网友:王氏子孙。        2019-04-02 08:10:52 发表评论:
我是种田人,大字不识几个,就是要征地也要跟我们老百姓集体讨论,也不能强征,制止违法征地,保护耕地,也是维护农民生存之本

网友:越飞越高        2019-04-02 07:00:28 发表评论:
百姓都是朴实的,说的话都是真诚可信的,请相关部门给予重视,还老百姓一个公道。

网友:忘忧。。        2019-04-02 03:27:31 发表评论:
以上内容句句属实,制止违法征地,维护农民生存之本!

网友:向往天空。        2019-04-02 00:00:05 发表评论:
保护我们赖以生存的地,是我们的底线。

网友:家的味道        2019-04-01 23:51:42 发表评论:
坚决反对违法征用农田,田就是农民的命。希望有关部门能为农民保命。

网友:王茂泉        2019-04-01 23:24:20 发表评论:
禁止违法征地,保护我村耕地。

网友:网友:朝阳湖面2019~04~01~23:10发表评论:        2019-04-01 23:18:29 发表评论:
山,地,田,是王氏子孙生命源,社绝征地保护耕地维护农民生存之本!

网友:王福龙        2019-04-01 23:06:02 发表评论:
坚决反对违法征地,保护农民耕地! 保护农田赖以生存的土地!

网友:龙哥        2019-04-01 23:04:50 发表评论:
本人东坪村农村户口,希望政府能保留我村农民应有的生存土地

网友:一介村夫        2019-04-01 23:04:06 发表评论:
农田是我们农民的根本,这种违征地希望有关部门严查!

网友:王新华        2019-04-01 23:00:09 发表评论:
希望社会贤人志士,热血青年,媒体平台,转发评论制止违法证地。

网友:小金        2019-04-01 22:46:42 发表评论:
制止违法征地,维护农民切身利益。望有关部门重视及严查,还百姓一个公道!

网友:人生如梦        2019-04-01 22:01:33 发表评论:
水田是农民的命根子,希望有关部门,严查征地一事,还老百姓一个公道

网友:农田就是我的命根子        2019-04-01 21:59:59 发表评论:
1.东坪村人多田少,基本农田用于搞房地产,我们只会种田的农民如何活命?
2.多木公司经营不当,造成水土流失,上中坑的水库没淹了一半也没人管,这上面没提,但也是事实,可以下来调查。
3.家和公司搞房地产,无缘无故填平了东坪村上中坑的农田,无视我们农民利益。
4.希望政府为民做主,惩治违法违规行为,让农民好好过日子,别瞎折腾了。

网友:彬        2019-04-01 21:58:12 发表评论:
恳请有关部门倾听百姓的合理诉求,还百姓一个公道。及时制止违法征地。

网友:爱香        2019-04-01 21:55:08 发表评论:
制止非法征地!保护我们赖以生存的田地!

网友:快快乐乐过好每一天        2019-04-01 21:43:55 发表评论:
以上的内容句句属实,不同意征地

网友:大禾苗        2019-04-01 21:42:51 发表评论:
发展经济是好事,但不能牺牲基本农田为代价。

网友:王生        2019-04-01 21:39:04 发表评论:
坚决反对违规征地,维护全体村民的利益。

网友:密桔子乡        2019-04-01 21:21:10 发表评论:
把我们士地征了,叫农民吃什么

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。