您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于南昌县黄马乡冯家村村民土地被侵占的申诉书

网友名字    丁小兰    发表于:2019-04-01 19:12:45


2009年11月,南昌县黄马乡政府打算在岭前村南侧建一变电站,征用了我家一块地,占地面积约573平米。经双方共同约定并承诺,一、所征土地用于建变电站,否则归还土地。二、蓝园二期建成后,在乡政府允许农民建房用地情况下,优先解决丁小兰(本人)一块建房用地。十年已过,如今,当初南昌县供电局规划的变电站并没有建设,也没有兑现承诺书的补偿给我家一块在蓝园二期的建房用地。十年来,我一家人在外打工,在外靠租房容身。一家四代人十余口人挤在一处破旧不堪的危房里。多次和南昌县黄马乡政府沟通,未得以解决。村委会干部也不予理睬。我现在只能请媒体帮忙,请问政江西栏目组给以介入帮助解决。


官方回复(点击回复)

黄马乡人民政府 回复:

对群众反映土地侵占问题的回复

接到投诉后,黄马乡党委政府高度重视,立即进行实地调查核实,现将有关事项回复如下:

1、土地被侵占的问题:经核实,丁小兰反映的问题不属实。黄马乡政府征地始于2008年4月,丁小兰于2009年11月25日办理了相关征地费用手续。其土地性质为农用地,征地面积为0.86亩,按每亩5000元补偿,计人民币4343元;地面附作物补偿款,计人民币3000元(后附领条)。

2、未补偿蓝园二期建房用地的问题:黄马乡原分管领导考虑到丁小兰本人住房问题,以个人名义作出相关承诺,且目前蓝园二期项目规划尚未完成。

3、下一步,我乡将主动与丁小兰沟通对接,做好解释工作,争取丁小兰的理解与支持,确保问题妥善解决。

微信图片_20190411103306.jpg微信图片_20190411103311.jpg

回复时间2019-04-11 13:30:47

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-04-02 16:19:46

网友留言

网友:强        2019-04-07 12:00:33 发表评论:
寒心正常

网友:网友,平凡人生        2019-04-04 20:29:11 发表评论:
老百姓的衣食父母到底何在?

网友:雅芳        2019-04-04 13:09:34 发表评论:
人生有几个十年,希望能够引起当地政府重视,真正做到为人民办实事,确保真抓实干。在找准问题、解决问题上下功夫,大力提倡“马上就办、办就办好”的工作作风,不要为官不办民事,只会空喊口号

网友:梅建勇        2019-04-04 12:54:51 发表评论:
我在关注这件事,看什么时候解决。不要老百姓寒心。

网友:斌        2019-04-04 12:45:17 发表评论:
为农民办事的清官请站出来!

网友:杨玉芳        2019-04-04 09:14:18 发表评论:
十年冤情何处申,忙忙路上头发白。当官不为民,为何要当官???

网友:春天        2019-04-04 08:51:17 发表评论:
人生有几个十年,当官不为民办事。不知老百姓寒苦,只为官爷谋利益。

网友:网友        2019-04-04 08:37:24 发表评论:
希望政府官员能真正为民办好事,实事,体恤民众极苦。而不是打着为老百姓办事的旗号以权谋私

网友:朱恒        2019-04-04 08:14:19 发表评论:
国家政治好,但在黄马乡居然还有着旧社会那种欺压百姓的行为,求上级干部领导因此引起重视,为民做主!

网友:网友        2019-04-03 23:08:15 发表评论:
希望政府早点解决农民困难,为农民做好事。

网友:网友        2019-04-03 19:32:23 发表评论:
人一生有几个十年????希望当地在职领导换位思考,当官应为民做主,不然早些回去卖红薯。

网友:李小红        2019-04-03 19:12:43 发表评论:
希望政府能够引起重视,理解人民老百姓的寒苦

网友:混官很可怕        2019-04-02 17:20:10 发表评论:
黄马乡就是这样新官不理旧事,熊军就是到黄马来混曰子的,旅游没搞好旅游,民生没搞好民生,群众意见倒是搞得相当大。

网友:黄马乡问题多        2019-04-02 13:44:36 发表评论:
南昌县黄马乡前几年进行街道“五化”整治,本来一件大好事由于施工方偷工减料弄得街道居民是大伤脑筋,其中最突出的就是街道房屋整治盖屋顶出现的严重漏雨问题,目前这个屋顶存在的突出问题有:
(一)瓦材搭接长度不够,瓦材铺设不平整,缝隙较大。
(二)瓦的固定采用铁钉,现场察看,只用了部分铁钉固定而且铁钉未做防锈处理,铁钉处未做防水封堵。
(三)屋顶斜坡屋面檐口未做天沟排水,造成屋顶雨水直接流至外墙面,从外窗框流至室内。
(四)因在屋面檐口四周砌墙体,破坏了平屋面原有防水保护且坡屋面渗漏至屋平面的雨水无法排出,造成原平屋面积水严重,从而渗漏至室内。我们的房屋原先不会漏雨而自从盖了屋顶以后就漏雨不断,而且漏雨越来越厉害,漏雨的房间都在发霉变味,一遇外面下大雨家里就水流成河,马上雨水季节又要来临,这样的情况让人忧心如焚怎能让人安心居住下去。
这个问题向黄马乡政府已经反映了几年一直得不到重视,每次都是忽悠一下敷衍了事,恳请大江网能关注此事以促成此问题得到很好的解决。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。