您当前的位置 :问政江西 > 正文

都昌多宝乡鄱阳湖老渔民捕捞证迟迟未解决

网友名字    陈修枚    发表于:2019-04-02 12:57:37

政府领导您好!


       我是江西省都昌县多宝乡金沙村委会下陈自然村陈修枚儿子,老爸年龄55岁。我家地理位置座落在鄱阳湖猪头山以东湖岸边下陈渔村,我的爸妈是贫困家庭出生没有读书,我出生开始他就在鄱阳湖打鱼,已经捕了30多年的鱼,至今父母年收入还没有1.5万元,算是符合国家最低贫困家庭吧!但没有享受国家的贫困帮助这个不说,父母都是老实憨厚的人,村镇方远一百里人都知道我家捕渔,靠捕鱼养活兄姐两个人,父母一直都坚持办捕捞证就04年没有办到,然后在12-13年期间又一次办证,老爸高兴把申请捕捞证资料交到多宝乡金沙村委会,没过几个月捕捞证确权下来,村委会陈来初书记跟陈春松主任,以各种推辞说我老爸这次捕捞证不给办,说有证就第一个给办理。

两年以后知道金沙村委会书记和主任各人一本捕捞证,以别人的名字骗取国家钱财,随后隐瞒不下去,村委会就把证交出来了。

我想提几个问题如下:

第一:老渔民陈修眉是什么原因在办证期间不给办理捕捞证?

第二:多宝乡很多村民不是渔民,却也有捕捞证。

第三:金沙村委会当年书记和主任属于政府工作人员,每人为什么各有一本渔民捕捞证?

第四:现金沙村委会那两本捕捞证交出来了多宝乡政府,是否给我老爸一本承诺做领导的诺言?


             因为他们都是靠捕鱼养家。鄱阳湖现春季禁止捕捞,渔民没有捕捞证怎么捕鱼,怎么生活。渔民都五十几了都要外出打工。不懂文化不认识字怎么生活。希望支持人多多帮忙,希望政府给渔民一个好的交代。完成我老爸一生的心愿。情况属实,请核查谢谢!

官方回复(点击回复)

多宝乡人民政府 回复:

都昌县多宝乡鄱阳湖老渔民捕捞证迟迟未解决的回复

多宝乡金沙村委会下陈自然村陈修枚儿子反映其父母办理渔民捕捞证一事,村委会从未接收到该同志的渔民捕捞证办理申请材料,更没有像其所村委会以各种推辞而不给办理的情况,村委会也无权办理捕捞证,现就其反映的几个问题做说明:

第一:老渔民陈修枚是什么原因在办证期间不给办理捕捞证?

说明:2012-2013年,渔民捕捞证是由县渔政局核发的,按照当时的政策,办理渔民捕捞证需要具备以下条件:①有渔业船舶检验证明和登记证书;②渔业船舶要有柴油机和捕捞工具;③要连续5年内在鄱阳湖捕鱼人员;④从事捕鱼人员年龄要在60周岁以内,超过60周岁的不得发证;⑤有非法从事捕捞工具和非法在湖内捕鱼的人员不得发证;⑥以上条件缺一不得发证。村委会只负责通知村民渔政局要下来核实,渔政局还要求渔民站在自己捕鱼的船舶和工具前照相予以确认,陈修枚当时不符合条件,渔政局没有办理。

第二:多宝乡很多村民不是渔民,却也有捕捞证。

说明:渔民捕捞证是渔政局按照条件核发的

第三:金沙村委会当年书记和主任属于政府工作人员,每人为什么各有一本渔民捕捞证?

说明:金沙村委会当年书记和主任从未办理过捕捞证,纯属子虚乌有。

第四:现金沙村委会那两本捕捞证交出来了多宝乡政府,是否给我老爸一本承诺做领导的诺言?

说明:多宝乡从未收到过渔民的捕捞证,更无权给其父亲办理渔民捕捞证。


回复时间2019-04-18 20:10:27

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至都昌县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2019-04-03 11:36:50

网友留言

网友:《问政江西》栏目组        2019-04-14 17:48:41 发表评论:
现在都快半个月了,也没有个处理结果,也没有个人处理,就这样都办事效率!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。