您当前的位置 :问政江西 > 正文

广昌塘坊村百纳丘村集体林地未经村民同意被开发

网友名字        发表于:2019-04-02 16:40:38

原标题:侵占毁林开发无用农田

2018年江西抚州市广昌县塘坊镇国土部门未经塘坊村百纳丘村民同意擅自做主将村集体林地进行开发 ,其用图是农田整理 。

一、 自施工方施工前是有经过塘坊镇国土部门现场航拍审批的。施工完还有进行现场测量验收,这些都是塘坊国土所主任、村委会书记、施工方亲口说的并到现场。那么按信访办给出的回复,施工方施工首先要经过村民小组的同意方可施工,那为什么塘坊国土部门明知他不具备这个条件且施工时也未阻止。申请人认为有关部门在给施工方方便,给村民制造纠纷是一种主观不作为不称职,善自作主侵害公民权。 二、 此项目位居高山顶上,没有路、没有电、甚至没有水,野兽众多还是梯田,本村山脚下的基本农田都大部分己退耕还林,按常识就应该知道此项目不具备长远可持续性发展,为什么可以进行审批动工,给出的结果却是政府项目,不需要村民管,村民不应监督吗?申请人认为有关部门在岗不在职,为完成任务走形式主义帮助他人骗取国家专项资金即损民,滥用职权。

三、 根据信访办的回复:土地开发是现状图斑043(荒草地)即以前抛荒撂荒的耕地进行复垦。那少批多占毁林开垦为什么不阻止,这个林业局有现场堪探数据。申请人认为有关部门也是不作为不称职。

四、 即此项目不具备可持续性发展,则对生态天然资源造成重大损失,经村民反理应主动与村民解决因塘坊国土部门而起的烂尾项目,本应在很多地方可以阻止,申请人认为:动工前不作丫为反应后还是不作为不称职,把所有的问题推给村民,在为个人服务。还有信访办只是责令暂停,并没有对有关部门和施工方追责肯请领导对塘坊国土部门负责人进行施工方进行调查追责。



官方回复(点击回复)

塘坊镇政府 回复:

您好! 根据您反映的“广昌县塘坊镇塘坊村百纳丘组集体林地未经村民同意被开发”帖文情况,我镇政府高度重视,立即组织相关人员对反映的问题认真调查了解,现将有关情况说明如下:

一、关于反映“土地开发项目施工未经村小组同意”的问题。 经调查了解,为落实耕地占补平衡,保障县域经济社会发展、脱贫攻坚以及重点项目建设占用耕地指标,根据县政府2018年下达各乡镇土地开发任务,我镇开展了耕地后备资源调查摸底,我镇结合高效油茶林生产要求拟将坐落于我镇塘坊村百纳丘组集体土地纳入开发。县国土资源局组织了相关人员与该村小组联系,对此地块进行了实地踏勘,在该村小组长指界下,技术服务单位对该地块进行了地形测量。由此该地块土地开发是取得了村小组同意才予以立项。

二、关于反映“此项目地块条件不宜用于土地开发和骗取国家专项资金”的问题。 经踏勘,该地块实际现状为荒地,地势较为平坦,坡度小于25度,土壤质量较好,符合土地开发立项条件,同时通过项目实施后,开发后的土地不改变土地所有权,直接交还所在村小组耕种,用于发展高效油茶林等经济作物。该项目已由县政府批准立项,由县财政投资建设,且施工前后有对比照。目前,该项目尚未竣工验收,也未支付工程款。

三、关于“少批多占毁林开发农田”的问题。 由于新开发的土地用于发展高效油茶林,既符合国土部门土地开发后新增土地耕种要求,也符合林业部门发展高效油茶林相关政策,该项目工程实施只是为了规模化发展高效油茶生产,因此对现状荒地进行了一定程度的整理。

四、关于反映“对相关人员及施工方进行调查追责”问题。 该项目于2018年11月22日经县政府批复立项,项目从立项到实施阶段符合相关程序,尚未发现违规现象。                                                                 

塘坊镇人民政府

2019年4月12日

回复时间2019-04-12 11:27:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-04-03 16:14:22

网友留言

网友:奋斗        2019-04-18 13:03:21 发表评论:
我就是百纳丘村民之一 ,政府在说谎,没经村民同意也说同意,没人监督吗?反应之后替补项目掩人耳目还合法合规,难道某驾驶员酒驾撞车然后跟交警说我给他修好就可以了吗?不用惩罚

网友:小付~嘉嘉楼梯~百居佳丽地板        2019-04-17 22:53:48 发表评论:
绿水青山,就是金山银山!保护家园,人人有责!打倒保护伞,为民除害!

网友:小付~嘉嘉楼梯~百居佳丽地板        2019-04-17 22:43:46 发表评论:
绿水青山,就是金山银山!打到保护伞,维护集体利益!

网友:醒梦        2019-04-15 20:41:51 发表评论:
请不要把我们农民有好事蒙在鼓里,出事情就怪我们农民工。

网友:醒梦        2019-04-15 20:39:31 发表评论:
为经过允许,天天说打保护伞,而真的授予好处的是谁呢,我们农民真的埋头苦干,有好的政策也是蒙在鼓里。

网友:百纳丘村名        2019-04-15 20:13:55 发表评论:
未经过我们允许,我们还一直蒙在鼓里

网友:        2019-04-15 20:12:45 发表评论:
这个项目我们没有得到任何的通知或者公告,根本就没有通过我们村民的同意,请有关部门严厉查处!

网友:AAA百纳丘正宗土鸡        2019-04-15 20:01:13 发表评论:
请出示我们同意的证据

网友:AAA百纳丘正宗土鸡        2019-04-14 20:55:57 发表评论:
就是要查查他些当官的

网友:平安是福        2019-04-13 10:26:00 发表评论:
请问政府:回复在村小组长指界下,那组长为何对村民说,没有通过他,这是这么回事。还有开发油茶林是不是为村小组,还是为组长开发。组长私自去种也没有通知村民,这作何解释。

网友:似箭        2019-04-13 00:38:47 发表评论:
动工是在2018年三月份 ,立项却是11月份 ,原来项目还可以先动工 后立项,信访办的干什么去了,都己经立项了还查不出来,即己通过村小组同意,还责令暂停未达成协议不予验收,这里面谁在说谎。

网友:似箭        2019-04-13 00:28:38 发表评论:
动工是在2018年3月份,而立项却是11月,原来还可以先动工后立项,还有信访办的干什么去了,都已经立项了还查不出来,即已通过村小组同意还责令暂停 ,这里面到底谁在说谎。

网友:明天会更好        2019-04-12 14:48:47 发表评论:
本项目开发是在七月份,没有村民同意,到至今也不知是油茶林开发,那信访办问复又算怎么回事

网友:平安是福        2019-04-06 22:10:56 发表评论:
请各级政府部门对施工方严查严办。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。