您当前的位置 :问政江西 > 正文

兴国县永丰乡荷岭村有人乱砍滥伐公益林

网友名字    林林    发表于:2019-05-25 15:53:43

赣州市兴国县永丰乡荷岭村下龙组的余平为一己之私,在未经过任何部门的审核批准的情况下,随意乱砍滥伐国家生态公益林的树木,所产生的土方大部分倒入小河道中,堵塞小河道,危及邻里;更为严重的是竟然砍伐国家保护树种,江西省省树——香樟。这种严重破坏生态环境、生态植被的恶劣行为,希望相关部门严肃处理,尽早解决!




官方回复(点击回复)

兴国县“五型”办 回复:

网友:

您好!

您反映的“兴国县永丰乡荷岭村有人乱砍滥伐公益林”问题,我县收悉后,责成县林业局、永丰乡人民政府进行调查处理。现将有关情况向您反馈:

经调查,当事人余某兰属精准扶贫户,为发展产业早日脱贫,在征得其叔叔(您反馈问题中提到的人)的同意下,利用其叔叔名下的林地(林权证编号为0362133180609MDYMSY00102)发展脐橙产业。该林地原有树木大部分为松树(约20株),少量为杂树,因其在未经批准的情况下砍伐林木,乡林站已于2019117日按相关标准对其进行处罚。

2019215日,当事人向乡林站和果茶站申请将该林地用于种植脐橙,乡林站及果茶站按照相关程序调查后同意了该申请。目前,当事人实际种植脐橙90株,占用荒土约1.5亩、林地约1亩。528日,经乡林站工作人员现场对照林地图斑后,确认该宗林地不属于公益林范围。您提到当事人曾砍伐樟树,经调查樟树蔸为早期被人盗伐留下。因此,您反映的当事人乱砍滥伐公益林和樟树问题不属实。

您反映的“土方大部分倒入小河道中,堵塞小河道”问题,经乡村干部现场核实,不存在堵塞河道问题,且所在地没有河道,只有小水沟。

    感谢您对我们工作的关心和支持。

回复时间2019-06-26 15:22:22

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交兴国县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-05-27 11:44:52

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。