您当前的位置 :问政江西 > 正文

瑞昌市民电动车被强制要求缴纳商业保险

网友名字    123    发表于:2019-05-31 10:48:14

原标题:瑞昌市电动车强制缴纳商业保险

市长您好!

       我是瑞昌的市民,我们瑞昌市电动车整治工作自开展以来,取得了一定的成效,得益于相关部门的大力工作。但也有一些问题,在此有以下几点需要向您投诉:

        1、超标电动车上牌:此类电动车在国家新标准电动自行车出来之前一直是市民出行的主要交通工具,为了加强管理,电动车整治办统一上牌。但是,上牌的时候需要强制缴纳100元保险费,才能上牌,在次年保险到期后还要办理续保,否则上路后就会被交警部门扣车,现场续保。据了解,省会南昌及其他县市对“超标电动车”办理临时通行标志不强制购买人身险、财产险等商业保险。瑞昌要求电动车缴纳保险有何依据?

        2、按照相关规定,驾驶"超标电动车"不强制取得驾驶证,但一旦发生交通事故,会对"超标电动车"进行鉴定,如果事故车辆被鉴定属于机动车的,将以无证驾驶论处。前几年购买的大部分电动车都属于此类,而我市骑电动车出行的主体都是老人、妇女接送孩子上下学、买菜等,并没有取得摩托车驾驶证,一旦出险,保险公司将拒赔。我市强制电动车购买商业保险的行为,在后期理赔却无法落到实处,于民不利,应实行自愿购买商业保险。


官方回复(点击回复)

瑞昌市人民政府督察室 回复:

121.png

122.png

回复时间2019-06-20 14:50:07

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至瑞昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-04 15:49:15

网友留言

网友:天天美好        2019-06-28 17:10:07 发表评论:
每一项措施,都不可能每个人满意,保障绝大多人的利益就好了。原来每次汽车和电瓶车有交通事故,因为保险的问题,不管对错,倾向汽车车主理赔,很不合理。现在都交保险,该谁的责任谁负责,很好。

网友:1111        2019-06-24 09:54:25 发表评论:
这份回复简直就是个笑话,没有强制缴纳除第三者责任险和驾驶人自身险以外的其他商业险,试问你还想强制让电动车缴纳什么商业险?盗抢险?划横线?自燃险?就是这样糊弄老百姓的,奈何老百姓投诉无门啊。悲哀!

网友:每一天        2019-06-21 11:04:50 发表评论:
这是好事

网友:球        2019-06-17 12:51:47 发表评论:
应该往上级政府反映

网友:666        2019-06-14 08:42:42 发表评论:
官方为何迟迟不回复,半个月的时间过去了,就这么石沉大海,不了了之吗?请求问政江西跟踪报道,谢谢

网友:繁荣昌盛        2019-06-13 10:26:15 发表评论:
不保险,撞人,谁负责

网友:狗子        2019-06-11 18:25:05 发表评论:
这中间有多少猫腻,可想而知。。。

网友:清        2019-06-11 08:48:26 发表评论:
购买的保险时,只能购买他们指定的两家保险公司,别的保险公司还不认可,什么玩意。

网友:秋天落叶        2019-06-10 11:46:22 发表评论:
坐等官方合理解释

网友:天空        2019-06-08 23:33:13 发表评论:
越小地方越是乱,一辆一年100元,10万辆那就是1000万,这是一比不小的收费啊

网友:林子        2019-06-08 09:37:57 发表评论:
国家相关法律只对机动车进行强制保险,商业险也是自愿。非机动车卖商业险纯粹是利益驱使,政府部门应该严查!

网友:雨        2019-06-06 14:46:41 发表评论:
整治电动车违章是好事,但强加保险就不太能理解了,一年100元也是钱啊。

网友:光        2019-06-06 11:03:58 发表评论:
是不是交通局和保险公司解释一下,此保险的用途

网友:瑞昌市民        2019-06-05 09:16:20 发表评论:
瑞昌电动车要求必须买保险才给上牌太霸王了,请求严查!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。