您当前的位置 :问政江西 > 正文

抚州市迎宾大道999号伟星小区天阔栋3楼天台违规搭建

网友名字    闪亮    发表于:2019-05-31 23:45:27

抚州市迎宾大道999号伟星小区天阔栋3楼天台违规搭建从来没有人管理,个别业主侵占公共区域和侵犯其它业主权益,小区物业不管,政府权责部门也不管.让一个好好的小区变得乱七八糟. 再次希望政府权责主管部门为人民办一点实事,不要总是喊口号.

以下是视频:
官方回复(点击回复)

抚州市“五型”办 回复:

关于省“五型”政府监督平台反映抚州市

迎宾大道999号伟星小区天阔栋3楼天台

违规搭建问题的回复

 

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

6月4日,我市收到贵平台发来的《办件通知单》,要求对网友反映的“抚州市迎宾大道999号伟星小区天阔栋3楼天台违规搭建”问题进行调查处理。我市对此高度重视,立即责成市城管局和市房管局进行调查处理。现将相关情况报告如下:

一、问题基本情况

网友通过问政江西平台反映抚州市迎宾大道999号伟星小区天阔栋3楼天台违规搭建,个别业主侵占公共区域和其它业主权益,小区物业不管问题。

二、调查核实情况

经调查核实,伟星小区天阔栋3楼天台有一户违规搭建了面积约15平米的简易阳光棚,另有一户安装围栏、两户种菜养花等违规行为。

三、办理情况

1.违规搭建简易阳光棚问题办理情况。

伟星小区天阔栋5A01业主胥丽娜在第三层露台上违规搭建了简易阳光棚问题。6月14日,市城管局对其下达了责令限期拆除通知书,6月27日,对该违建阳光棚依法进行了拆除。

2.天台上安装围栏、种菜养花问题办理情况。

天阔栋3楼天台是该小区临街商铺的屋面。该栋1单元402室黄军华安装围栏,2单元401室封瑾、3单元401室胡剑伟二户业主在天台上种菜养花。经调查,商铺与住宅楼的分摊面积和建筑成本是分开计算,该平台实为商铺店主所有,而不是小区住户的公共所有。黄军华、封瑾、胡剑伟三位业主侵犯了商铺店主的公共区域和权益,违反了《住宅室内装饰装修管理办法》中第三十四条的规定。市房管局于6月25日下达了责令停止违法(章)行为通知书,限他们7月12日前自行拆除、铲除。截止目前,1单元402室黄军华已拆除围栏,2单元401室封瑾自己正在拨菜,其他到期未拆除的菜地,市房管局将于7月18日前依法依规进行铲除。 

我市城管和房管部门将进一步提升管理水平,明确部门职能,将城市管理和物业管理工作中存在的问题落实到位,营造环境优美管理有序的城市环境和居住环境,让老百姓真正安居乐业。                   


回复时间2019-07-09 19:02:49

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市“五型”办,尽请关注处理结果。

回复时间2019-06-03 20:52:23

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。