您当前的位置 :问政江西 > 正文

东乡区城管渣土站执法不公 每次都是罚款

网友名字    激光枪    发表于:2019-06-01 09:03:12

我们是东乡负责运输渣土的车队,平时主要在东乡跑工地,负责渣土运输,每天都会到东乡区城管局渣土站报备行车路线,但是东乡区城管对我们这些车管理上只有罚款,每次罚款都是1000起,五千也被罚过,根本没有劝导,罚款就是因为我们这些车辆运输过程中一些渣土落在马路上,但是每次我们公司都会安排工作人员,对泥土进行清理,并用洒水车进行清洗,可城管每次发现后就是罚款,城市管理变成了城市罚款,企业个人都需要适应过程,如果没有改变,罚款那是里所以当,我们自己都会很注意清理这些渣土,但城管局就是不给我们机会,发现车子就罚款,现在城市在发展,我们已经是在努力做到尽可能保证路面干净,但是总要时间来清理的,现在罚款创收的性质!!!!

官方回复(点击回复)

抚州市东乡区“五型”办 回复:

关于“东乡区城管渣土站执法不公 每次都是罚款”问题办理的有关情况报告

省“五型”政府建设扩大社会参与与加强社会监督平台:
6月2日,我区收到贵平台发来的问题办理通知,要求对网友反映的“东乡区城管渣土站执法不公,每次都是罚款”问题进行调查处理。我区对此事高度重视,东乡区“五型”政府建设领导小组办公室立即对此

事进行督办,现将相关情况报告如下:

一、调查核实情况

东乡区开展创建全国卫生城市、全国文明城市的“双创”活动,为了保障城市环境卫生、严控城区扬尘、提高空气质量,东乡区政府制定下发了《东乡区城区渣土管理办法(暂行)》。区城管局对区内渣土运输车辆及渣土运输公司进行严格规范管理。一是运输车辆统一管理。成立渣土运输公司,并取得《东乡区城市建筑垃圾运输资质证书》。 城区负责渣土运输的车队必须归属于各渣土运输公司,实行统一管理。二是运输过程严格管理。所有渣土运输车辆必须密闭到位、净车出场,确保道路卫生,并安排人员和冲水设备随时待命,第一时间对污染的路面进行清扫和冲洗。

在渣土运输执法过程中,少数公司和个人存在屡教不改、阳奉阴违、路面清洗不及时等违规行为,按照《东乡区城区渣土管理办法(暂行)》第二十三条之规定,区城管局对屡教不改的违规行为进行处罚。同时,按照《渣土企业考核制度》要求,每年度对渣土运输企业进行考核,对没有达到要求和标准的渣土运输企业进行停工整顿或清退。

今年以来,渣土运输执法基本以教育为主,对违规行为的罚款均实行罚缴分离制度,以江西省政府非税收入定额票据的形式进入国库,不存在“以罚创收”的情形。随着我区渣土运输管理日渐成熟,大部分渣土运输公司都能按照相关的要求和标准进行渣土运输作业。

二、处理情况

1.我区严格按照《东乡区城区渣土管理办法(暂行)》文件要求,对区内渣土运输车辆规范执法。严格按照《渣土企业考核制度》文件要求,对区内渣土运输企业实施管理考核,对没有达到要求和标准的渣土运输企业进行停工整顿或清退。

2.对渣土运输违规行为的罚款均以江西省政府非税收入定额票据的形式进入国库,不存在“以罚创收”的情形。


回复时间2019-06-17 15:50:04

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市东乡区“五型”办,尽请关注处理结果。

回复时间2019-06-03 20:53:13

网友留言

网友:衢·道        2019-06-28 16:58:46 发表评论:
开渣土司机。不是你掉土而是你们开车太猖狂了,所以掉渣土,置人民老百姓生命不顾为了钱多跑一趟,搞得尘土飞杨。行人避让不及遭秧路人。

网友:路过 看看        2019-06-15 13:49:49 发表评论:
你不去运输这些东西就罚不到你 骨气点 直接不开渣土车

网友:猎豹        2019-06-14 16:51:34 发表评论:
还在叽叽歪歪,污染环境罚你没商量。你是罪人,好好检查自己。

网友:此道理全国人民都知道        2019-06-13 09:16:07 发表评论:
创收!!!

网友:有钱        2019-06-09 17:05:51 发表评论:
污染环境,罚你没商量,该罚。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。