您当前的位置 :问政江西 > 正文

为何都昌县都昌镇星火大堰黄村民唯一住宅无法建

网友名字    流离失所    发表于:2019-06-01 14:31:29

原标题:一家五口人,无一寸住房

尊敬的领导:

本人,黄金林,男,汉族,农民,江西省九江市都昌县都昌镇星火大堰黄村4组

电话:一、要求建有住房:我全家5口人,三个孩子读书,靠我一人做泥工为持生活,当前家里生活非常困难,又迫于无处安身。二十几年前建有栋110㎡的平房粉石基础,斗砖墙,质量非常差,早就变形,裂缝开口,已成危房,确实不能居住。风雨天气,随时可能倒塌。近年来,一直向领导申请危房改造,总是落空。2019年1月12日,都昌县政府下达一次罚款抢建工程。我一家5个成年人,儿子即将结婚。我家我就获得罚款35882.60元,同时也得到了准建占地面积123.26㎡。准建总面积330㎡的准建证。我也如期下了基础,立了柱子,危房也已拆除。执法人员每天都亲眼目睹。在改建了三、四个月期间。2019年4月30日,执法人员下达了“责令停止违法行为通知书”。其理由是,只能加层,不能改建。偏偏我家是危房,实在不能加层,目前我家5个成年人,无一寸地房子。我家得知下达了“责令停止违法行为通知书”后,我全家目前是流离失所,度日如年。


黄金林



以下是视频:
官方回复(点击回复)

都昌县“五型”办 回复:

接贵办转办民声直通车受理单后,我县领导高度重视,立即安排工作人员调查核实,现将有关情况汇报如下:

信访诉求人黄金林所居住的房屋座落于都昌县都昌镇星火大堰黄村,房屋现状为自建私房,一层,建筑占地面积约110平米,砖混结构。

2018年9月,都昌县人民政府为妥善解决民生诉求,巩固“两违”管控成果。出台了《关于印发都昌县县城规划区内村民违法违规建房处理工作方案》。对符合条件的“两违”建房进行分类处理。在依照《方案》处理办法和处理标准到位后,相关部门补办建房手续,“两违”处理对象可按照准建牌核定的层数和面积完善房屋建设及装修。

黄金林按照处理办法和处理标准缴纳罚款后,核发了准建牌,允许在其所处理的房屋上进行加层建筑,并规定总建筑层数不超过3层,总建筑面积不得超过330平米。但黄金林并未按照规定建设,而是将其原一层砖混房屋进行拆除重建,改变房屋结构,严重违背了处理规定。

2019年4月30日,本大队对黄金林违规建设行为下达《责令停止违法违规行为通知书》,依法依规对其进行监管。


回复时间2019-06-12 16:54:38

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至都昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-04 15:52:48

网友留言

网友:生活不易        2019-06-26 13:52:39 发表评论:
对于政府的回复,我有几点疑问;第一,政府部门应民生诉求颁发了其《方案》,对符合条件的“两违”建房进行分类处理。试问!我家房子1996年建的时候所有手续齐全,怎么属于“两违”建房!再问!既然是应民生诉求,为何明知此房是我家唯一住房,改建至此,唯一住的地方都没有,风餐露宿的。4.30号颁发的停建书,至今已有近两个月,各领导为何还是相互推脱,不能尽快处理,好让我尽快完工。
第二,其回复说我将其拆除重建,严重违背了处理规定。这个完全可以实地考察,只是加固,适当改变了内部结构,并没有拆除重建!外墙仍然保持原样。为何我要冒这个风险去加固改动我原来的结构,下面我也会详细介绍。
第三,为何我家房子不是“两违”,却申请“两违”,这确实是迫于无奈之举,因为经过98年洪水淹浸两月,近三十年的风雨侵蚀,房子已经岌岌可危,近五六年来,每年都向政府申请旧房改造,却一直石沉大海,偶然听说申请“两违”会容易点,才花了三万五千多申请下来“两违”建房的准建牌。如果不花一分钱能申请旧房改造,谁愿花三万多去申请加层。况且我家房子的基础还不能承受加层!所以我才会去加固适当改变房子结构,这实属无奈!
请各领导发发善心!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。