您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌:企业1500万元高价竞拍土地却迟迟难过户

网友名字    江西蜗牛快购电子商务有限公司    发表于:2019-06-02 09:21:43

南昌市政府:

“五型”政府高效、执行力强,及时为百姓和企业排忧解难。现我公司遇到困难,恳请南昌市政府帮助解决为感。

江西平彦公司在南昌县小蓝经济开发区金沙四路东、富山大道南有一块土地,建了厂房及附着物,并以此向银行成功贷款,后无偿还能力,被法院依法查封。

2017年12月,南昌市中级人民法院依法对上述土地、厂房及附着物依法拍卖,起拍价是774万,并约定竟买的个人或法人未来投资要达到入园标准,要求投产的产业发展前景好、科技含量高、无污染、效益高等要求。

我公司几个股东,有的在南昌及省内办企业,也有的外省甚至国外投资,大家商量后,认定企业家应该要有家乡情怀,看好南昌市这几年发展的势头,齐心协力去创办一些优质的企业,为政府多纳税,为当地多解决就业问题。为此,在这次竞标中,我公司花了血本,最终以1500万元的高价中标。并于2018年1月2日付清上述款项。

   我公司在付清上述款项后,南昌市中院裁定上述产权及相应的其他权利归属我公司。

令人匪夷所思的是,事情过去已经一年多,我公司早已交清费用,法院裁定也早已生效,裁定的资产却迟迟没有转移到我公司名下。究其原因,是江西平彦公司将上述资产抵押给银行的同时,又私下把该房产租赁给江西速好达物流公司,物流公司又分租给多家公司,现两家公司串通一气,通过虚假材料、恶意诉讼等手段,无限期拖延、阻碍交付土地及房产。

20186月20日,南昌中院作出(2016)赣01269号公告,责令本案场地上的租赁户及其他人员在该公告张贴之日起十日内从案涉土地房产中迁出。到期仍不履行的,依法强制执行。该公告于20186月21日张贴后,公告被租户撕去。我公司派人再次将公告复印件送达给每一家租户时,仍是爱理不理,就是霸占我司房产不予返还。

     时间就是企业的金钱,资金就是企业的命脉,在合法权益不能保障的情况下,我公司现恳请南昌市高度重视此事,并解决此问题。我们的明确诉求有两点:

一、 请南昌市中院依照裁定内容执行到位,将土地、资产移交我公司,便于我公司办理相关产权过户登记手续,并启动投产程序。

二、 裁定如果不能执行到位,请南昌市中院返还我公司1500万元资金并支付相应的利息。合法权益得不到保障,我们选择退出。

 

   

                                        江西蜗牛快购电子商务有限公司

                                                      









官方回复(点击回复)

南昌市中级人民法院 回复:

关于江西蜗牛快购电子商务有限公司反映其企业竞拍土地执行一案的情况汇报

市“五型”政府建设领导小组办公室转发的[2019]113号函收悉后,我们及时了解该案执行情况,针对反映问题回复如下:

经网络公开拍卖买受人江西蜗牛快购电子商务有限公司以1500万元最高价竞得被执行人江西省平彦实业有限公司所有的土地及房产。依照《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十三条、第二十九条的规定,本院依法作出裁定被执行人江西省平彦实业有限公司所有的位于南昌县小蓝经济开发区金沙四路东、富山大道南A#地的所有权及相应的其他权利归买受人江西蜗牛快购电子商务有限公司所有,财产权自本裁定送达时起转移。裁定书生效后,本院协助买受人江西蜗牛快购电子商务有限公司到南昌县不动产登记中心办理过户手续,2018 年 6月20日,本院作出( 2016)赣 01 执 269号公告,责令本案场地上的租赁户及其他人员在该公告张贴之日起十日内从案涉土地房产中迁出,该公告于2018 年 6月21日张贴后,案外人江西速好达物流有限公司向本院提出执行异议,2018年12月14日本院驳回执行异议后,案外人江西速好达物流有限公司又于2019年1月21日提出异议之诉,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百一十五条:案外人执行异议之诉审理期间,人民法院不得对执行标的进行处分的规定。因本案现正在我院审理过程中,故未对执行标的进行清场。


回复时间2019-06-14 15:51:29

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交 南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-03 15:12:33

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。