您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌市西湖区铁路二村农贸市场销售私宰牛肉执法监管出现盲区

网友名字    论文    发表于:2019-06-03 21:20:19

南昌市西湖区铁路二村农贸市场存在销售未经相关部门检验检疫的私宰牛肉、注水牛肉等情况“如果是病牛、瘟牛后果就不堪设想”,这令很多消费者叫苦不迭,令人难以置信的是,面对农贸市场这些销售私宰牛肉摊贩市场监管部门都是形同虚设,相关部门为何不管管,百姓呼吁西湖区相关部门要采取措施,全面整治农贸市场,查处私宰、注水牛肉,针对农贸市场销售私宰牛肉、注水牛肉行为要加大打击力度,杜绝“私宰注水牛肉”,才能确保百姓节日期间吃上“放心肉”。


官方回复(点击回复)

南昌市西湖区市场监督管理局 回复:

南昌市西湖区市场监督管理局关于对 《南昌市西湖区铁路二村农贸市场销售私宰牛肉执法监管出现盲区》的调查处理情况答复

我局于2019年6月4日收到问政江西《南昌市西湖区铁路二村农贸市场销售私宰牛肉执法监管出现盲区》的帖子后,转办至辖区南站分局,现将其调查处理情况答复如下:

南站分局接到此件信访件后,高度重视,上午10:20分分局长立即组织执法人员5人赶到铁路二村市场对市场3户牛肉经营户突击检查,现场检查三户牛肉户为:1、铁路二村市场罗贤塘牛肉店。2、铁路二村市场于虎平牛肉店。3、铁-路二村市场于香春牛肉店。现场经营户均提供有当日(6月5日)的肉品品质检验合格证和动物检疫合格证明,票证工作人员已查验;其中经营户于香春销售牛肉其他市场蔡定保处购进。分局检查销售的牛肉未发现有反映的情况。

    南站分局平时为加强对铁路二村市场肉类管理,每日上午8:00派专人对市场上市肉类(猪肉、牛肉)的肉品品质检验合格证和动物检疫合格证明两票进行查验。

为加强铁路二村市场肉类食品经营安全,南站分局即日开始将对铁路二村市场肉类经营户加大检查频次以及检查力度,严厉查处销售注水牛肉、私宰肉的行为;继续认真履行查验肉类经营户的上市检验合格证和动物检疫合格证明工作,让群众买到放心肉。

特此答复

 

 

                     南昌市西湖区市场监督管理局

                        2019年6月12日


回复时间2019-06-12 15:36:42

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交西湖区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-04 11:19:58

网友留言

网友:问题        2019-06-06 09:57:19 发表评论:
现在牛肉本来都不好吃,再灌水更不好吃;3两水10多元,严厉打击这些丑恶现象。

网友:铁路干部        2019-06-06 09:52:53 发表评论:
这市场过年杀狗、杀羊都灌水,一斤牛肉灌3两水,这是公开的秘密。灌水场面阴森恐怖,牛临死都要受罪。这些人必须严加处罚,必要时可判刑。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。