您当前的位置 :问政江西 > 正文

青原区井大阳光城上千学生的上学路泥泞不堪

网友名字    井大阳光城业主    发表于:2019-06-07 21:48:15

我是青原区井大阳光城的一名业主代表,代表上千名的学生家长求助,吉安市青原区井大阳光城有三期35栋楼,包括周围居民的小孩有上千名小中大学生,每天都要经过梅苑路到井大阳光城的铁路地下通道,由于2018年11月份开始修铁路至今,之前封路,导致小孩们上学每天都要多走几公里的路去上下学,地下通道开通之后虽然上下学近了,但是由于蒙华铁路工程指挥部没有把这条上学之路铺好,加上春季雨水多,小孩上下学从那里经过鞋子都要湿掉和一脚的黄泥巴,严重影响小孩子们的学习,而且小区的老年人出门买菜也都是从那里走的,严重影响了那些弱势群体出行,我们小区的业主和附近的居民也多次向市政府和青原区政府反映,都没有得到妥善的处理,要么就以修铁路雨天原因回复,要么就乱处理一下,近日下了点雨,加上周围的松土没有清除,地下通道全部是泥泞和膝盖的水,根本不能走,现我小区全体业主恳请省长帮忙解决小区上千小中学生上下学出行问题。急切解决!!!

官方回复(点击回复)

青原区“五型”办 回复:


蒙华铁路梅苑路涵洞主体工程于2018年12月底施工完毕,涵洞附属工程及改路工程因无施工计划,为保证过往行人顺利通过,蒙华铁路施工单位中铁十九局在该路段及涵洞内采取临时过渡措施,对梅苑路涵洞内垃圾进行清理,用水泥方砖(两排,60cm宽,10cm厚)在涵洞内进行铺路,涵洞口与既有道路顺接段采用水泥砂浆铺路,并在道路两侧采用钢管防护。
6月份因连降暴雨,大量淤泥与碎石冲入涵洞内,造成道路泥泞等现象,蒙华铁路施工单位中铁十九局已组织人员及机械及时进行清理。因梅苑路下有通向井大自来水管在改路前需改移,目前市自来水公司正在选择施工队伍,预计一周内迁改完毕。我区将督促施工单位再自来水管迁改后立即修复并顺接此段通道,力争在争取在6月底全部完成,确保不影响群众出行。


回复时间2019-06-17 17:50:52

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交青原区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-10 17:54:56

网友留言

网友:业主        2019-06-24 09:32:49 发表评论:
希望不是敷衍了事

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。