您当前的位置 :问政江西 > 正文

宁都县对坊乡对坊村呈坑塘县道设计不合理

网友名字    金贵子    发表于:2019-06-07 23:00:42

    我是宁都县对坊乡对坊村呈坑塘小组村民代表,在此想反映一件事:我乡现在在修一条S388县道(对坊至瑞林)公路,修路造福百姓,我们村民大力支持。但是宁都县交通局业主请来的设计员设计地很不合理:把原来的河道填埋做路面,在我们良田上重新开挖河道。这样设计河道离我们村庄很近,也就是在我们村庄后面:本来南方降雨量就多,这样一来严重危险到我们村庄300多人的生命、财产安全。几十亩良田也会受到涨水的严重损坏。

    江西五台网络记者也到现场看了:报道了该设计有误,可是当地政府欺上瞒下,对我们百姓恐吓。修路我们村民都非常支持,我们村民要求更改设计,保我们平安。恳请上级领导督促宁都县交通局更改设计,谢谢!







官方回复(点击回复)

宁都县“五型”办 回复:

关于“宁都县对坊乡对坊村呈坑塘县道设计 不合理”帖文的回复

网友金贵子:

2019年6月10日您反映的“宁都县对坊乡对坊村呈坑塘县道设计不合理”帖文收悉,我县立即组织相关部门进行了核实处理。现将调查核实及处理情况回复如下:

经调查,该县道项目公路全长11.549 公里,三级公路,全在对坊乡境内。项目于2018年2月完成招投标及合同签订,三月份进场,5月份正式动工。设计单位为江西省交通设计研究院有限公司;业 主单位为江西省宁都县交通运输局;施工单位为国和建设集团有限公司;监理单位为赣州诚正公路工程监理有限公司。

该项目建设用地由对坊乡政府负责征地拆迁工作,在征收对坊村呈坑塘组土地过程中,有村民提出按路线的设计要求,对现有河道改道会引起积水存在安全隐患,并建议对路线设计进行变更。为此,2018 年4月28日,县交通运输局组织设计单位工作人员、乡村两级干部及村民代表到实地进行勘测,并在呈坑塘组召开群众会,对该组村民提出的问题和疑惑从设计方 案的科学性、工程的安全性等方面一一进行了专业释疑,明确告诉村民该路段建成后不会引发积水洪涝灾害。2019年4月底,县政府分管领导带领省交通设计 院、县交通运输局、水利局等部门的专业技术人员再次到现场论证,一致认为该路线符合专业设计要求,为最优化设计方案。

感谢您对我们工作的监督和支持!

 

宁都县“五型”办

 


回复时间2019-06-14 17:57:08

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-10 14:50:35

网友留言

网友:眼见为实        2019-06-10 17:25:09 发表评论:
请有关部门对于举报者进行问责制,已经从专业,设计做了详细解答,还出现这样的事情,事情已经耗费太多人力,也不可能因为这个事情浪费人力物力再没完没了去处理,必须对带头人员,提出承担责任及损失赔偿

网友:活字典        2019-06-10 16:47:40 发表评论:
修路本身是公益事业,假如是为了个人利益投诉是不应该的。

网友:自己人        2019-06-10 11:15:13 发表评论:
为了你们的私利,损坏大多数老表的利益,不支持你们这样

网友:大水        2019-06-10 11:14:08 发表评论:
你们反对这样修路应该还有其他目的吧?现在没有改道,不是一样的发大水了

网友:老表        2019-06-10 11:01:45 发表评论:
连续下了这么久的暴雨,那里不涨水?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。