您当前的位置 :问政江西 > 正文

广昌县塘坊镇:灌溉水渠建设不合理致村民家处于水患威胁中

网友名字    燕子    发表于:2019-06-08 12:18:47

本人原住广昌县塘坊镇塘坊村百纳丘组,现住于塘坊镇村里村牙背李家弯靠近水渠尾端,地势低洼。水渠建于2016年,宽度为500×500厘米,而到我家门口却瘦身变成了圆径为30厘米的水泥管。来水口与排水口不对称,导致我兄弟两家每逢下大雨就进水。特别是老房子为土坯房,本就属于危房,加上每年洪水的浸泡,使我俩家住房、家产、生命处于水患威胁之中。在未建灌溉水渠之前我家从来不进水,而现在年年进水,2018年镇领导与村长江振仁进水当天到过我家走访,但是没有解决根本问题。

2017年新农村建设,同一片区旁边都得到硬化,使其周围地势增高,我门前为何不硬化,同一个镇、同一片区为何我家会受到政府歧视,由于种种原因导致我家处于低势地段,望领导给于解决。






以下是视频:
官方回复(点击回复)

中共广昌县委员会办公室 回复:

关于网民反映“因村里建灌溉水渠导致 家中进水”问题的回复

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现对您反映的问题回复如下:

关于您反映“灌溉水渠建于2016年,宽度为500x500厘米,而到我家门口却瘦身变成了直径为30厘米的水泥管,进水口与排水口不对称,导致我兄弟两家每逢下大雨就进水。”的问题。经核实,该水渠建于2016年,尺寸为50x50厘米,您家为方便进出,在水渠上面盖了一块盖板,导致水渠墙身受损,水渠宽度缩为20x20厘米,进而导致排水不畅,现经协调,您同意将自家门口段破损水渠拆除后恢复原状,塘坊镇政府、水利部门将做好规划设计,进行整改。

关于您反映“特别是老房子为土坯房,本就属于危房。”的问题。经核实,您俩兄弟现住房是2014年旧房拆除,原址重建的砖混结构安全住房,您俩兄弟在拆除旧房时,留了一间土坯房用于存放农具。

关于您反映“2017年新农村建设,同一片区旁边都得到硬化,使其周围地势增高,我门前为何不硬化。”的问题。经核实,您所在村小组还未进行新农村建设,同一片区旁边得到硬化的是“唐家祠堂”的院子,硬化的相关费用为村民集资。

2019年6月14日



回复时间2019-06-17 09:09:51

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市广昌县“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-10 15:18:22

网友留言

网友:燕子        2019-07-05 22:38:00 发表评论:
我家前面水沟怎么还沒解决问题,早两天又进水到家门口了。

网友:奋斗        2019-06-24 20:56:58 发表评论:
我是在原始水渠上盖的,水渠建设时这段没有扩建 ,导致水患的重点在水渠排水口为直径30厘米的水泥管太小。希望整改能落实,不会出现第三年进水。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。