您当前的位置 :问政江西 > 正文

弋阳县圭峰镇余田村近400头病猪未经处理直接在村口掩埋

网友名字    小余    发表于:2019-06-08 16:03:34

原标题:病猪在我村路口掩埋

大概是在6月5日晚上,距离我们村(上饶市弋阳县圭峰镇桥畈村余田组)约300米远的道路路边,养猪户户主陈功伟(音译)在我村村民不知情的情况下,半夜10点多拉了近400头病猪在村路口掩埋,这对我村地下水有很严重影响,现在每天经过那里都有很臭的味道,要这病毒传染到村民身上后果不堪设想,希望有关部门下来调查一下!还我村村民一个公道!

而这病猪的来源是距离我村4公里外的坝头村陈功伟养殖场里的猪。他为什么从远远的4公里开外的地方拉倒我村附近掩埋,还不明白原因。目前,掩埋的病猪已经开始腐烂,发出了恶臭四处飘散,该路段还是村里孩子们上学的必经之路,或许会对孩子身心健康造成伤害,而且近期我地区又接连下雨,死猪带病菌的尸水渗透到地下河,已经开始蔓延至河沟和水塘,极有可能对我村饮用水存在重大的安全隐患,为此我村村民抗议非常强烈,向镇里和县里投诉反映了情况,虽有答复,但不见动作,对处理结果不是很满意,为此,我想通过此平台反映该情况,望得到解决,我村村民感激不尽!谢谢!


以下是视频:
官方回复(点击回复)

弋阳县“五型”办 回复:

《问政江西》栏目组:

6月10日,我办接到《问政江西》栏目组关于“弋阳县圭峰镇余田村近400头病猪未经处理直接在村口掩埋”的反映件后,立即责成县农业农村局、环保局、圭峰镇人民政府进行调查处理。经调度了解,县农业农村局、圭峰镇前期已接到群众反映,并多次组织相关人员和专家进行现场核查,召集涉及村组干部和村民代表协商处理。现将具体情况回复如下:

一、基本情况

经核查,圭峰镇章家岭养猪场(公司+农户的养殖模式)系温氏集团的养殖户,代公司饲养生猪。6月2日至3日,该猪场发生疫情,20余头生猪相继病死,经是温氏集团公司初步认定,猪死亡原因疑似为蓝耳病(二类传染病,该病并不传染人),为防止生猪污染扩散,根据温氏公司要求,6月4日晚,章家岭养殖场对剩余的390余条生猪按照农医发(2017)25号《病死及病害动物无害化处理技术规范》进行深埋无害化处理,掩埋地点距余田村约500米左右。

二、处理情况

6月6日上午,圭峰镇桥畈村余田村小组干部6人到圭峰镇政府反映有400余头生猪埋在高家山山场去往余田村的路边。圭峰镇当即与县畜牧局进行沟通汇报。6月6日下午,县畜牧局、圭峰镇、桥畈村委会、余田村干部4人,村民代表2人共6人到现场调查核实,并协商处理如何进一步完善无害化处理工作。经与村干部和代表商议,由章家岭养猪场负责人待天晴再次进行消毒、加盖复土处理,当时村干部及村民代表对此处理措施无异议。

6月7日晚,有一余田村民致电圭峰镇,对掩埋处理措施有异议。接到反映后,圭峰镇、县畜牧局及章家岭养殖场负责人进行了沟通,并约定6月8日召集余田村干部就掩埋措施再次磋商。

6月8日下午,县农业农村局(县畜牧局)、圭峰镇、桥坂村委会、余田村干部及代表、章家岭养猪场负责人共13人在桥畈村委会就完善生猪掩埋处理工作进行了进一步商议。因近几日雨水天气,无法对掩埋点进行进一步进行无害化处理。经商议后,由章家岭养殖场晴天当即对生猪掩埋点立即进行药剂消毒并复土。

6月9日上午雨停后,县农业农村局、圭峰镇督促章家岭养猪场立即对生猪掩埋点进行了进一步消毒和复土处理,并邀请了桥畈村委会、余田村小组干部3人到现场监督,村组干部表示对处理措施无意见。

6月10日,章家岭养殖场再次对掩埋现场进行消毒和复土处理,圭峰镇、桥坂村委会等相关单位人员到现场监督,县畜牧局专业人员进行现场技术指导。

6月10日上午,县政府副县长李晓云带领县农业农村局和圭峰镇相关负责同志到现场查看处理情况,要求要做好继续生猪掩埋点的消毒和复土工作,确保不造成环境污染。

前期接到群众投诉后,县环保局监察大队人员立即进行了现场核查。经现场核实,目前未发现此次处理病死生猪事件对周边环境造成影响。6月12日上午,监察大队人员再次赴现场,根据周边地理环境,对现场周边地表水及地下水进行采样,目前正在检测。待检测结果出来后,及时向村民公布,并视检测结果情况跟进处理。

三、下步打算

一是我县将督促县农业农村局、环保局、圭峰镇继续关注此事及妥善处置。二是由县农业农村局(县畜牧局)牵头,加大对生猪养殖场和群众进行生猪防疫知识的宣传力度,加强对全县生猪养殖场巡查监督,确保发现疫情,及早妥善处置。三是由县环保局对周边环境及水质情况进行跟踪监测。



弋阳县“五型”政府建设领导小组办公室

2019年6月12日       


回复时间2019-06-12 16:57:33

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至弋阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。


回复时间2019-06-10 16:56:04

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。