您当前的位置 :问政江西 > 正文

宁都县赖村镇莲子村马路排水故障无人管 雨水淹入村民家

网友名字    莲子村老表代表    发表于:2019-06-08 20:30:52

    我代表多户老表反映同一个问题,希望政府解决:

    宁都县赖村镇莲子村村部附近因马路排水故障无人管淹入老表家···今天现场直播了:2019.6.8 晚上19:20,赣州市宁都县赖村镇莲子村村部附近(宋氏祠堂附近)因马路排水故障无人管,一场大雨后雨水淹入老表家中。这个问题已多年向有关部门反映,都没有人来管。 今天看到打雷下暴雨,雨水在马路中已经无办法排出去,几个出水口已经堵塞,道路排水也没有规划好,每次一下雨就雨水泛滥。 政府再不管,再不采取实际措施,周边群众老百姓家里人身财产遭受重大损害。

    这条的道路的地势高的一部分现在还在修马路两边的管道,但是目测管子很小,地势低的部分根本没有考虑建设和维修。这条马路地势一边高一边低,因排水没有建设好,以及建设好后的排水口堵塞也没有维修,最后雨水全部集中冲动下游的几户老表家门口的排水口,一旦大雨来临,根本排不赢,雨水就直接泛滥到老表家,已经被淹了几次了,之前向村里和政府反映,他们来了之后也没有整改。现在政府说在“改作风、提效率”,只听到口号,落实到具体涉及老表的切实利益时,却没有任何作风效率的改变。群众利益无小事,希望市县领导重视,抓好我们反映问题的解决,万分感谢!






官方回复(点击回复)

宁都县“五型”办 回复:

关于“宁都县赖村镇莲子村马路排水故障无人管 雨水淹入村民家”帖文的回复

网友莲子村老表代表:

2019年6月10日您反映的“宁都县赖村镇莲子村马路排水故障无人管 雨水淹入村民家”帖文收悉,我县立即组织相关部门进行了核实处理。现将调查核实及处理情况回复如下:

经调查,我县赖村镇莲子村委会附近有四五十户村民居住,村委会门口是原319 国道路面。2015年,对原319国道路面进行改造硬化,并在路两旁增设了下水道排水工程。您反映的农户家中进水是几户村民房屋建房正负零基础低于路面标 高,6月初以来,因受连续强降雨,导致其房屋内积水。针对存在的问题,赖村镇将组织对该路段排水系统进行整改,提升排水能力,确保排水通畅。

感谢您对我们工作的理解和支持!

 

                                 宁都县“五型”办

         2019年6月21日



回复时间2019-06-24 21:38:34

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-10 14:47:57

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。