您当前的位置 :问政江西 > 正文

抚州市宜黄县东陂镇边山村小梅组进村桥梁何时修缮

网友名字    宜黄少年    发表于:2019-06-09 18:40:24

本人是江西省抚州市宜黄县东陂镇边山村小梅组人,我叫戈文才 。2017年4.5月份我小组进村的唯一一座桥梁发大水被冲了,变成了危桥,县里交通局为了村民安全,将桥拆除, 在村民的一起努力下,在河道上修了一座简易便桥,可是每到雨季大水都会将简易便桥冲垮,导致村民无法进出村子,孩子无法到学校上学,村民多次向村,镇两级党委和责任人反馈均未得到任何回复,2019年年初本人在宜黄发布微信公众号上看到了东陂镇做的政府工作报告说将小梅桥纳入了19年政府工作的内容,可是至今未有任何动作,请政府部门给予正面回复。


官方回复(点击回复)

抚州市宜黄县“五型”办 回复:

关于宜黄县东陂镇边山村小梅组进村桥梁何时修缮的问题,我县五型办立即与东陂镇沟通协调,对该问题进行调查核实。现将调查核实情况回复如下:
边山村小梅组居住有32户,人口达130人,常驻人口45人左右。小梅桥座落于小梅组进村主干道,跨度30米左右,于1987年修建。2018年1月5日该桥桥翼墙塌,东陂镇党委书记、镇长及乡镇分管领导多次前往现场查看小梅桥的破损情况。经县交通局技术人员现场勘测定为危桥,为避免造成更大的安全事故,于2018年1月8日该桥被拆除。为了方便小梅组村民的出行,东陂镇于1月11日在老桥上游建了一座便桥。与此同时,该镇积极向上级主管部门争取建设新桥,经技术人员核算,河宽30米,新建大桥需长42.04米,宽5.5米,行车面板宽4.5米,总造价达130.67万。由于该桥不在江西省公路网项目库内,只能上报计划外项目,目前上级部门还未审批,审批后能争取到的资金大约40万,资金缺口很大,东陂镇仍在向上级部门继续争取资金。小梅桥自拆除后至今,每次被洪水冲毁后,东陂镇都第一时间组织抢修,尽量减少对村民出行的影响。


回复时间2019-06-13 15:00:35

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市宜黄县“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-10 15:17:19

网友留言

网友:东陂少年        2019-06-13 22:11:55 发表评论:
首先要强调该桥是2017年就被洪水冲垮,每年的雨季涨洪水留在家的村民都已外界隔离,几年过去了东陂政府到目前都没有个明确的回应,每次涨洪水村里的孩子读书都不能去,建桥的项目落实才是为人民服务!

网友:汤圆        2019-06-10 15:52:14 发表评论:
19年纳入工作,可能仅仅是前期设计,也能叫纳入工作,设计审批半年,申请资金要半年,建造2年

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。