您当前的位置 :问政江西 > 正文

宁都县小布镇水渠塌方导致水源变质 请尽快修复

网友名字    李凌    发表于:2019-06-09 22:56:36

原标题:宁都县小布镇下雨天自来水呈黑黄色,水渠塌方,村民房屋、人身安全存重大安全隐患


端午节那天开始,宁都县小布镇圩上居民家的自来水呈黑黄色,洗澡都不敢用这样的水,更别说是喝了,另外,小布中心幼儿园后方的水渠有多处塌方,村民房屋、人身安全存重大安全隐患,村民向村干部和水渠承包人反映遭推脱,隐患至今未消除。请上级领导重视,尽快处理。

mmexport1560091775130.jpg

IMG_20190609_225117.jpg

官方回复(点击回复)

宁都县“五型”办 回复:

关于“宁都县小布镇水渠塌方导致水源变质 请尽快修复”帖文的回复

网友“李凌”:

2019年6月10日您反映的“宁都县小布镇水渠塌方导致水源变质 请尽快修复”帖文收悉,我县立即组织相关部门进行了核实处理。现将调查核实及处理情况回复如下:

经核查,因近日连降暴雨,导致山体滑坡、部分山体植被破坏和水土流失,泥沙冲入取水点造成水质浑浊。目前,小布镇自来水厂采取了用明矾净化等措施改善水质,加上降雨减少,水质已有明显好转。您所反映的水渠塌方位于小布镇圩镇赤坎电站废弃的水渠中,塌方约25立方而取水点位于小布镇陂下村寨下小组,水渠塌方不会影响自来水水质。赤坎电站于2016年停止发电,平时通过的水量很小,滑坡发生后村干部第一时间到达现场处理,并根据实际情况拟定了清理方案,将于近日进行清理。

感谢您对我们工作的监督和支持!

 

                                    宁都县“五型”办

                                    2019年6月13


回复时间2019-06-13 20:16:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-10 14:46:32

网友留言

网友:李凌        2019-06-11 08:57:44 发表评论:
相关工作人员只是来现场看了看,问题至今没有解决

网友:水质        2019-06-10 18:25:13 发表评论:
下这么大的雨,多少肯定会的,9号上午好像就好了

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。