您当前的位置 :问政江西 > 正文

蒋巷供销社职工要求上级领导解决职工医保问题

网友名字    职工    发表于:2019-06-11 01:24:59

2000年蒋巷供销社响应政府号召,对企业职工进行了改制,都是改制企业职工,有的改制企业职工享受到了医疗保险待遇,为什么蒋巷供销社职工享受不到医疗保险待遇呢,几年前上级领导都说改前企业职工有医疗保险待遇,并多次把职工花名册造表报送到上级供销社去了,但无结果。现在不但职工享受不倒医疗保险待遇,连退了休的职工都享受不倒医疗保险待遇。谨请上级有关领导对此事重视,并要求上级领导解决蒋巷供销社企业职工医疗保险待遇

官方回复(点击回复)

蒋巷镇人民政府 回复:

关于蒋巷供销职工要求上级领导解决职工医保问题的回复

接到贵单位关于反映蒋巷供销职工要求上级领导解决职工医保问题的舆情单后,我镇高度重视,立即组织核实,调查核实情况如下:

2000年,该供销社对职工进行了改制,改制后,按工龄给企业职工支付了经济补偿金,最高2万元封顶。同时,上级并没有政策反映改制后可以享受医疗保险待遇,目前,我们地方政府难以解决该问题,需上报县供销社协调处理。


回复时间2019-06-14 14:49:13

南昌县供销合作社 回复:

关于蒋巷供销社职工要求解决职工医保问题的回复

接到蒋巷供销社职工要求解决职工医保问题的信件,我社高度重视,对此信件进行了调查核实,安排相关人员前往医保部门咨询,现将调查核实情况回复如下:

一、调查核实情况

我社下属企业蒋巷供销社2002年根据县委、县政府(南发〔2001〕32号)转发市委、市政府《关于深化我市国有企业产权制度改革实施意见(试行)》(洪发〔2001〕8号)文件精神,以及县供销社实行企业改革实施方案的要求,结合蒋巷供销社企业的实际,进行“两个置换”的改制,即转变职工身份,解除劳动关系,实行一次性经济补偿。对符合协保条件的职工,企业一次性为其缴交至退休前的社会养老保险金,对不符合协保条件的职工,企业一次性按实际工龄买断,每年800元,最高2万元封顶。2010年前后,随着经济社会发展和国家对民生工程的重视,政府出台了困难企业职工医疗保险政策。根据我县医保政策规定,该社改制前退休人员、改制协保“4050”人员先后办理了困难企业职工医疗保险,改制买断人员不能办理困难企业职工医疗保险,全县供销系统有1200多改制买断职工没有享受到困难企业职工医疗保险待遇。

二、调查意见

根据南昌市人民政府《关于印发南昌市城镇职工基本医疗保险管理办法的通知》(洪府发〔2017〕68号)文件规定,企业改制买断职工可以灵活就业人员可到当地医保部门参保,具体缴费年限及操作需个人到医保局办理。

回复时间2019-06-13 22:34:23

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交南昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-11 11:44:01

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。