您当前的位置 :问政江西 > 正文

遂川县碧州高速路口发生重大事故 肇事方却拒不负责

网友名字    刘海燕    发表于:2019-06-11 06:26:34

尊敬的领导您好:2019年6月6日上午11时30分左右,在遂川县碧州高速公路路口一辆遂川县公共交通有限责任公司所属的5路线路车牌号码为赣D49507公交车在高速公路路口行驶过程中压道路双黄线突然掉头,造成后方刘隆海,身份证号码:362427197809232533,男,40岁,遂川县巾石乡人驾驶的车牌号码为赣DM2621轻型货车避让不及在撞上公交车后翻滚至路边山沟里。事故造成公交车乘客8人受伤,其中4人入住遂川县人民医院救治。轻型货车驾驶员刘隆海伤重入住赣州市人民医院重症监护室救治。

此重大事故发生后:1.遂川县公共交通有限责任公司法人代表陈梦雪一直未出面解决。

                               2.涉事方遂川县公共交通有限责任公司车辆投保的车辆保险只在遂川县人民财产保险公司投保交强险,无法通过保险足额支付医院中伤者产生的救治费用,现在刘隆海生命危急,赣州市人民医院产生的救治费合计8万余元,伤者家属无力承担,而保险公司只有1万垫付。

                               3.涉事方遂川县公共交通有限责任公司车牌号码赣D49507驾驶员邓柳根告知期其驾车违反道路安全法压双黄线掉头是遂川县公共交通有限责任公司运营经理左勇下达通知是遂川县人民政府要求在高速公路路口掉头,却无法提供政府文件。

                               4.涉事方遂川县公共交通有限责任公司管理混乱,公司所聘用的驾驶员多人驾驶证还在实习期内却单独驾驶公交车上路载客,存在违法行为。

                               5.遂川县公安局交通警察大队在新闻媒体手机江西网发布的信息错误,报道公交车只有2人受伤。

                               6.涉事方遂川县公共交通有限责任公司车辆存在多次致人死亡、受伤事故,而交通运输部门、安监部门却对其公司没有处罚。


官方回复(点击回复)

遂川县公安局交通警察大队 回复:

关于网友刘海燕反映的2019年6月6日交通事故问题的回复

关于网友刘海燕反映的2019年6月6日交通事故问题已收悉。首先感谢网友对我大队事故处理工作的监督与建议。现就反映的问题作如下回复:

2019年6月6日11时30分许,邓某驾驶赣D49507大型普通客车沿大广高速遂川引路由遂川县城往碧州高速收费站方向行驶至0公里+200M路段越双黄线左转弯时,遇刘某驾驶的赣DM2621轻型仓栅式货车沿大广高速遂川引路由遂川县城往碧州高速收费站方向行驶至该路段,两车相撞,造成货车司机刘某和公交车上两名乘客受伤,六名乘客表皮擦破,两车受损的道路交通事故。

一、事故发生后遂川县公交公司多名管理人员曾联系事故善后工作,事故当天该公司管理人员彭某曾到赣州市人民医院看望伤者刘隆海,并且垫付了医药费一万元。同时在遂川县人民医院的伤者已经由遂川公交公司的管理人员安抚好,未出现不稳定因素。刘某反映的企业法人未出面解决,我大队民警多次联系公交车驾驶人邓某和公交公司安全员肖某出面处理该起交通事故。

二、刘某反映的赣D49507公交车只投保了交通强制险的问题,根据《道路交通安全法》第九十八条规定。机动车所有人、管理人按照国家规定投保机动车第三者责任强制保险,交通管理部门对车辆的第三者责任强制保险的购置情况进行监管,未赋予交警部门对车辆的商业险投保情况的执法权。

三、刘某反映的公交车压双黄线掉头的情况,该起交通事故我大队民警正在调查取证阶段,对公交车压双黄线掉头的情况,办案民警通过调取公交车行车记录仪以及对公交车乘客的询问调查,公交车确实是压双黄线掉头,该起事故发生的原因及责任认定办案民警还在调查取证阶段。

四、刘某反映的公交车司机驾驶证处于实习期内的问题。经查,该公交车司机邓某持A3E驾驶证,在2018年7月30日已过了实习期,可以驾驶公交车。

五、媒体发布的该起交通事故的伤者情况,当时在现场并未确认该起事故的受伤人数,民警到达现场时伤者已经送往遂川县人民医院,货车驾驶员刘某被困在车内消防员正在施救。媒体发布伤者情况并未与我大队核实。

目前,该起事故中货车司机刘某在赣州市人民医院住院治疗。公交车三名乘客现在遂川县人民医院治疗,都属于轻伤。该起事故还在调查取证阶段。


回复时间2019-06-13 15:23:59

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交遂川县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间2019-06-11 17:07:14

网友留言

网友:空城        2019-06-30 10:47:37 发表评论:
2019年5月20日,我爸爸也是被遂川公交车司机刘某夺去了生命!事情过去一个多月了,司机和公交车公司负责人都没露过面,18号出事到20日医院抢救那几天医药费一直拖着不去交,安葬后我们要求协商赔偿也不同意,一副无所谓的态度。实属可恨!遂川公交车属于外包,一年几十起交通事故,连续多起致人死亡的重大事故,就没有政府部门去整改?强烈呼吁遂川政府取缔外包,还老百姓一个平安交通!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。