您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌县幽兰镇惠农补贴资金被虚报冒领

网友名字    加强监督    发表于:2019-06-11 08:42:02

举报南昌县幽兰镇存在着违规代持群众“一卡通”、虚报冒领、贪污侵占、截留挪用等违法违纪问题,部分地方管理没跟上致使惠民惠农补贴政策执行效果打了折扣,侵害了群众特别是困难群众切身利益,百姓希望南昌县相关部门必须采取有力措施坚决予以纠正,聚焦“人、卡、钱”三大因素,摸清“钱从哪来”“发到哪去”“发了多少”,查处虚报冒领、贪污侵占、截留挪用等违法违规问题,坚决斩断伸向惠民惠农尤其是扶贫资金的“黑手”,确保每一分钱都用到群众身上,让“一卡通”真正成为群众的“明白卡”“幸福卡”。


官方回复(点击回复)

南昌县财政局 回复:

南昌县幽兰镇 惠农补贴资金被虚报冒领

关于《问政江西网友留言“南昌县幽兰镇

惠农补贴资金被虚报冒领”》的回复 


县财政局及时通知幽兰镇财政所就信访内容展开核查,要求幽兰镇财政所及时将核查结果报县财政局。按照2017年南昌县财政惠农补贴“一卡通” 资金和村级使用的涉农财政资金审计整改要求,幽兰镇已及时就本镇存在的相关问题整改到位。自专项审计整改以来,幽兰镇通过自查自纠,目前尚未发现虚报冒领、贪污侵占、截留挪用等违法违规问题。

下一步,将加强惠农补贴资金管理,严格执行“一卡通”发放管理制度,纪检监察、审计部门加大监督检查力度,坚决杜绝虚报冒领、贪污侵占、截留挪用等违法违规问题的发生,确保党的各项惠农惠民政策落地生根。 

 

回复时间2019-06-14 12:01:29

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交南昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-11 11:43:26

网友留言

网友:百姓        2019-06-14 15:15:52 发表评论:
幽兰镇很多村庄(罗舍、江陂、桃岭、新荣、亭山、田坪、黄坊、渡头)存在此情况,老百姓的惠农补贴钱都被村干部截留挪用,相关部门不重视不进村入户核查。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。