您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇高新区梧桐路道路隔离带设置不合理等问题

网友名字    三严三实    发表于:2019-06-11 08:51:01

高新区梧桐大道道路隔离带设置真的不合理!

景德镇高新区梧桐大道在“双创双修”推动下,环境焕然一新。该道路长约6公里,但是,道路中间隔离带设置不合理,致使许多行人走路或骑电动车逆行,汽车掉头也非要到十字路口,行人存在较大安全隐患。

1、该道路两旁有许多企业及村庄,但是,隔离带仅在十字路口或丁字路口才允许汽车掉头,致使许多电瓶车、摩托车在健康步道逆行,甚至汽车逆行,许多行人散步安全得不到保障。

2、该道路旁的吕蒙乡古城村委会“吴家墩”的村民开车出行,需要右拐2-3公里方可掉头;这里出来的非机动车100%都在逆行;

3、该道路红绿灯设备安装已经完成一个多月了,红绿灯也没有投入使用;

4、该道路所有斑马线前方,没有一处有提醒司机的菱形警告标识;

个人建议:

1、在安全允许的情况下,在企业或村庄前,打开一个让行人或电动车行走的缺口,同时在两旁设置安全警示线标志提醒过往司机;

2、尽快开通红绿灯,对逆行车辆进行拍照处罚;

3、尽快在斑马线前设置菱形警示标识;


官方回复(点击回复)

景德镇市高新区党政办 回复:

针对景德镇高新区梧桐大道道路隔离带设置不合理等问题的回复函

针对景德镇高新区梧桐大道道路隔离带设置不合理等问题,我区梧桐大道项目指挥部已与市交警部门协调,先将有关问题回复如下:

 一、关于行人逆行及过街通道少的问题。

回复:本次梧桐大道项目出于提升交通通行效率及交通安全考虑在本次项目中设置了护栏,,新建的护栏与原先周边群众在生活方式上有所变化,通行观念上还没能完全适应,后期会根据交管部门对现场实际流量的观察对相应路段进行优化。

二、信号灯及电子警察设备投入事用问题。

回复:现在全线10个路口已有9个路口的信号灯及电子警察投入使用,其中瓷都大道与梧桐大道路口设备已安装调试完毕,因附近的变压器还未完成建设,电源无法接入,预计2天内解决并投入使用。

三、关于所有路口斑马线没有设置“菱形警告标识”的问题。

回复:根据国标《城市道路交通标志和标线设置规范GB051038—2015》第12.9.5.5条要求:在无信号控制的路段设置人行横道时,应在人行横道线前配合设置停止线和人行横道预告标识,有信号灯路口的斑马线前不要设置。


二〇一九年六月十七日


回复时间2019-06-28 15:46:58

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间2019-06-11 17:07:52

网友留言

网友:梧桐小学        2019-06-19 10:38:18 发表评论:
我是梧桐小学的一名教师。梧桐大道的红绿灯自开通以来,红绿灯变化无常,白天亮的少,晚上和路灯一起亮的时间多。不知道交警是不是在测试红绿灯?网上看见景德镇公安局发布了公告,自23日起10个路口红绿灯全面使用并且抓拍违章,这是好事情。希望23号后红绿灯能够正常化,不要出现故障了。

网友:简单        2019-06-12 09:03:27 发表评论:
我经常开车经过,看见许多行人逆行或跨越隔离带到对面马路上。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。