您当前的位置 :问政江西 > 正文

信丰县金色家园小区全体业主的水表无法分户 水费按三至四元每吨收取

网友名字    没想好    发表于:2019-06-11 10:15:47

尊敬的各位领导,你们好。    

     感谢提供这个平台,也在这里反映一个事关六七百户业主切身利益的民生问题,

敬请关注:          爱地时代实业发展(赣州)有限公司旗下楼盘之一信丰县“金色家园”(在信丰县还有另一在售楼盘新城市花园),自2007年建成开售至今十几年,全小区水表无法单独分户(售房时已代收水电开户费,电表都能正常分户)。其间向自来水公司和街道办反映多次,回复说是历史遗留问题。房企已收取相关费用,与自来水公司不管是历史遗留问题也好,利益纠纷也好,总不能牺牲全体业主的合法权利吧?因为不能分户,所以一直都是物业按总表乱收水费,折合均价达到三至四元每吨,这是一个严重的问题。       

  对于上述问题的真实性,欢迎来实地走访调查。期盼能有解决之道,解决之时。

官方回复(点击回复)

信丰县住房和城乡建设局/信丰润泉供水有限公司 回复:

关于信丰县金色花园小区全体业主的水表无法分户,水费按三至四元每吨收取回复意见


网友:

2019年6月12日,您在问政江西平台反映“信丰县金色花园小区全体业主的水表无法分户,水费按三至四元每吨收取”的问题已收悉,现将调查处理情况答复如下:

根据该项目开发企业与业主的《购房合同》约定,业主缴纳了600元水电配套费后,开发企业按照合同约定安装了水、电配套等设施,已为业主单独安装水表,虽然不是直接由自来水公司抄表到户,但是也不存在“不安装分户水表每户平摊”的情况。该小区已交付使用近11年,供水配套设施存在老化等问题,小区物业按照“分户实际用水量×单价+(用水总表数-用水分户表合计数)÷用水分户表合计数×单价”计算分摊水费,实际缴纳的费用多于分户表产生的费用。

为了减少供水配套供水设施老化计量误差等问题,县住建局已要求小区物业加强供水配套等设施维护保养工作,并向业主做好供水计量、分摊、收费公示等解释工作,同时要求小区物业配合好业主委员会做好供水配套等设施更新改造相关工作。

  

 

 信丰县住房和城乡建设局 &信丰润泉供水有限公司

2019年6月27日


回复时间2019-06-28 15:14:38

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交信丰县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-12 10:19:53

网友留言

网友:没想好        2019-07-17 10:14:44 发表评论:
等于就是说公共用水部分全部是由业主承担,这就是不合理,电表都是供电公司直接抄表,水表为什么不可以?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。