您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌县X207县道罗张段靠渡头街一个几百米的路修了快一年了

网友名字    村百姓    发表于:2019-06-11 17:33:53

我是南昌县幽兰镇渡头的一个百姓,国家倡导村村通路的政策是好的,给老百姓带来了很多好处,可是由于施工方的不作为,找各种理由拖延工期,不顾百姓死活,造成所处南昌县X207县道罗张段靠渡头街一个几百米的路修了快一年了,把原来好的路挖的一塌糊涂,给我们老百姓的生活带来了极大的不便,还不如不修,在不能保证工期的前提下把整条路都挖掉了,马上就要耕作了,因为路的原因给当地百姓造成了很大的不便,耕作受很大的影响,试问交通厅的领导,难道没有任何监管,任由施工方在无休止的这样修吗?那我们的老百姓的出行怎么办,请交通厅的领导派人下去看下,看看情况有多糟糕,而且施工方没有在显眼的地方张贴五牌一图,工期计划,没有施工单位名称,没有监理单位名称,在深基坑的位置没有任何的安全硬隔离,没有任何安全警示标志,这样的施工方有没有施工资质啊,希望你们帮我们老百姓解决问题,我代表我们村感谢你们了。2.JPG1.JPG3.PNG

官方回复(点击回复)

幽兰镇人民政府 回复:

关于南昌县X207县道罗张段施工问题的回复

南昌县X207县道罗张段渡头街道路改造工程。项目进场施工前,施工单位均已做好五牌一图,并于施工现场设立了施工单位logo牌楼。

目前影响施工进度主要有以下几方面原因:

一是路面结构考虑严谨并重新铺设管线路面新增设地下管线,车行道下铺设雨水、污水、给水管道,人行道下铺设电力电信照明管线。同时渡头街-幽兰街改建工程(渡头卫生院T型路口处)路面还需对接幽兰镇特色小镇渡头街污水管网,两个项目均属改造工程且新增了雨污管道。两个项目对接存在时间差影响了工程进度。

     二是现状情况不利于施工运输道路两旁存在很多老旧电线、通信等强电和弱电线及电线杆,机械无法快速作业,运输道路宽度窄,材料及余土运输极其不便等因素导致了施工进度缓慢。

     三是地质情况和天气情况的影响道路开挖以后地质情况不理想和天气情况达不到施工要求影响了工程进度。渡头街道路下大多存在软基,且多为农田软路基,不符合新道路设计要求,需对地基进行换填处理,且雨水天气又过多,雨水原因导致道路边施工边返工的情况时有出现极度影响施工进度。

施工单位在施工过程中已采用围挡等防护设施进行了封闭或半封闭式施工,并在显眼的地方放置反光锥提醒居民。施工过程中施工单位对道路全面开挖的方式确实对当地居民进出带来不便,影响了居民生活和正常出行。接下来,我镇将在保证施工质量和施工安全的前提下督促施工单位利用好天气采用昼夜连续施工的方式尽快还渡头百姓一个好的出行环境。


回复时间2019-06-20 10:33:22

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-12 10:18:15

网友留言

网友:村百姓        2019-06-20 15:32:41 发表评论:
针对幽兰镇人民政府的回复很牵强,第一,施工现场设置的围挡紧紧是用一个警戒绳围了,起不到多大的效果。第二,说是因为现场施工条件和天气原因造成的进度缓慢这个原因是有,但是没有缓慢到这个程度,很多时间天气是很好的但是没有在施工,工地上看不到人干活,就一个这种几百米的小项目能做快一年,而在用天气原因来解释进度缓慢的原因,那你们没有工期限制吗?设计的时候没有考虑江西的天气吗?像这种项目部最多半年就能结束。第三,就在帖子发出的第三天才看到施工方组织机械,人员在加班加点的干,我们百姓希望这种热火朝天的干劲能够常态化,一鼓作气的干完,而不是为了应付上面的检查才干这么几天,希望监督部门能够加强监督,督促施工单位尽快采取措施,加快进度,及早的完成道路改造项目,让老百姓的生活恢复便利,不会看不到希望,谢谢政府,谢谢国家。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。