问政江西:咨询求助

关于靖安县仁首镇两利村崖洲黄家门前大桥的重建事宜的报告
网友名字    海天线    发表于:2017-04-18 12:21:27

崖洲黄家村前几年已经村道硬化成功了,现在目前是由于农村的机械化作业与人员的行走越来越多了。所以原来的老桥已经不能满足现在的需要了。所以希望政府相关部门能好事做到底,把老桥重新修建过,以便更加方便的为当地村民服务。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
靖安县交通运输局 回复:

关于靖安县仁首镇两利村崖洲黄家门前大桥的重建事宜情况回复



        根据江西省人民政府办公厅《关于加快全省农村公路危桥改造民生工程建设的实施意见》(赣府厅发〔2014〕58号)和省交通运输厅《江西省农村公路危桥改造工程建设管理办法》(赣交规划字〔2015〕15号文件相关规定,已经列入了省公路公路局“全省农村公路危桥改造工程建设项目库”的桥梁才安排项目建设计划并由省、市、县三级给予资金补助。新增农村公路危桥,老桥必须列入全省公路网络数据库和电子地图,并由市、县两级交通运输主管部门和公路部门按照《公路桥梁技术状况评定标准》进行评定,对评定为四、五类技术状况的桥梁经省交通运输厅审定后才可列入危桥工程建设项目库。
       仁首镇两利村崖洲黄家桥属农村公路桥梁,地处两利村姚家至黄家公路上,该公路为村委会到自然村公路,黄家长约30米,宽约4米,为一座钢筋混凝土肋拱桥,目前不在全省危桥改造工程建设项目库范围内。对于该桥,我局会按相关规定进行技术等级评定,如确属危桥,将上报上级交通部门审定并按规定进行处理。



                        靖安县交通运输局
                            2017年4月21日


回复时间: 2017-04-21 16:39:23
《问政江西》栏目组 回复:

您好,该网友反映的问题已转交至靖安县交通局。


回复时间: 2017-04-18 16:53:08

【网友留言】

暂无留言
昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1.所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2.在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
3.所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明