问政江西:投诉举报

高安市筠阳街道清湖村土地被村干部低价承包给商人
网友名字    农民土地被村干部低价承包给商人    发表于:2017-04-19 18:56:16

尊敬的主管部门:
    现举报 宜春市高安市筠阳街道清湖村村干部非法将内朱村的良田以低价承包给商人一事。
    违法违规行为有:1、村干部在没有征得全村村民的同意下,就将村里的100多亩良田承包给商人。虽然事先村干部召集村民开过会,但大多数村民并不统一。
   2、村干部在村民意见很大的情况下,仍然私自与承包商签订合同。
   3、召集村民开会时,村干部说是承包期是5年,但村干部却私自与承包商签了15年的合同。
4、合同签到的是每亩900元,但村干部每亩截留300元,以每亩600元的租金每天到村民家死缠烂打,逼村民签字。
   清湖村委会还有很多违法违纪行为,前两年修路征地款,村委会截留了100多万,都被这些村干部侵吞了。真心希望上级部门好好查查,、要老虎苍蝇一起打,希望能把这些蛀虫揪出来。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至筠阳街办。


回复时间: 2017-04-20 10:03:42

【网友留言】
网友:作孽啊     2017-05-13 14:26:29发表评论:
千里之穴,溃于蚁穴。不能只查省市,县乡村级的苍蝇贪腐就发生在老百姓身边,蝼蚁虽小,但对党的形象破坏更直接,威害更大。千里之穴,溃于蚁穴。不能只查省市,县乡村级的苍蝇贪腐就发生在老百姓身边,蝼蚁虽小,但对党的形象破坏更直接,威害更大。

网友:好好查查乡镇一级     2017-04-23 18:25:53发表评论:
党的十八大后,党风廉政建设取得很大成纪委,一些贪官污吏得到了党纪国法的严惩,一些老虎被绳之以法,但我们清醒地看到,一些苍蝇特别是乡镇一级的干部却依然我行我素,不收敛不收手,只要与钱有关的,乡村干部都要雁过拔毛,这已是普遍现象,农民群众有怨无处申。真心希望中央和省级纪委好好管管。

网友:呵呵     2017-04-21 11:33:14发表评论:
请问瑞阳街办是一级政府吗?这是代表官方回复吗?

网友:街道的几个疑点     2017-04-21 10:23:47发表评论:
回复有几个疑点: 1、每亩的承包价格是谁定的,为什么村民没有话语权。 2、村干部在村民大会上告诉村民,承包期为5年,为什么村干部背后要私自与承包商签订10年合同。 3、为什么只预先支付2年的租金,而不是5年。 4、对于2014年征地款的问题,相信只要纪委和审计介入彻查,必会水落石出。

网友:事实是这样吗     2017-04-21 10:12:42发表评论:
建议市纪委和审计联合介入,调查2014年征地款项截留问题,低保问题,土地承包流转问题,还村民真相。

网友:筠阳街办人民政府     2017-04-20 18:29:47发表评论:
就高安市筠阳街道清湖村土地被村干部低价承包给商人的回复如下: 1、清湖村内朱自然村因高安东环路以东耕地出行有安全隐患,因而决定流转出去。在4月3日晚召开了村民代表大会,90%以上农户都同意,并签字确认。 2、在群众会之后,内朱村小组与承包人在4月6日签订了初步合同。 3、合同承包期为10年,但考虑到经济社会发展因素,一次性投入较大,合同约定五年后根据稻谷价格涨幅确定调整提高承包租金。 4、由于土地肥力不同,双方商定土地租金时,以最高价800元/亩、最低价500元/亩,统筹均衡后最终确定的租金为660元/亩年,不存在村干部截留租金的问题。 由于少数村民对土地流转仍持不同意见,4月7日我们筠阳街道在收到群众反映之后,及时进行调查处理,责成由清湖村委会指导内朱村小组再次召开群众会议,必须在取得100%农户同意,并严格按照土地管理规定修改承包合同,在报街办备案同意后,内朱村小组方可与承包人签订正式合同,未签订正式合同,承包人不能在流转土地上从事任何生产活动。 至于提到的市重点工程东环路修建征地补偿款,2014年已按规定发放到村组,并未截留。

网友:jianxiyin     2017-04-20 16:41:10发表评论:
这个网已对人民群众反映的问题麻木了,只会转到这里那里,都没有跟进的


共7条留言   1/1 第一页 上一页 1下一页 最后一页
昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1.所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2.在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
3.所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明