问政江西:投诉举报

高安市石脑镇官员不作为导致养猪场至今未拆
网友名字    村民乙    发表于:2017-05-15 12:20:24

官员不作为导致养猪场至今未拆

高安市石脑镇文家马埠陈村的几户生猪养殖场,生猪粪便排到灌溉农田的水库里面,水库周围半个村庄的水源遭破坏,农作物减产,不要说洗手,洗衣服,连牲畜都不能饮的,臭气熏天,这水流经我们马埠村村庄,排到锦江里面去。这种现象存在长达10多年,镇上,村干部长期无人管,或者说睁一眼闭一只眼(很大可能是收受贿赂)。
   现在听说高安市正在大规模的拆除对人民群众有危害的生猪养殖场,还老百姓一片绿水蓝天!我们村民听到这个消息无不拍手称快,可是周边都把这项利国利民的工程搞的如火如荼的时候,文家大队动作缓慢,马埠村更是纹丝不动。
当前高安市委市政府在提倡“四心四干”对我们党员干部尤其对我们监管部门,主管部门可以认为是失职,不作为吗?对拆迁猪场是否存在徇私情?监管部门是否存在腐败行为?还是我们养殖户的来头大?拆不了?比他们离村庄更远的猪圈都已经拆除了。
   恳请我们上级主管部门,监管部门以“四心四干”为工作准则!行动起来,为老百姓办点实事,办点好事,还该村一片净水蓝天

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
石脑镇人民政府 回复:
看到网友发贴后,石脑镇党委政府高度重视,立即组织相关人员到现场调查。经查实,这几家猪场建在马埠村鬼子坑山上,距离村庄较远,属非禁养区,且早在前几年就建了雨污分流、沼气池等治污设施。5月11日下午,由于大暴雨,把一些粪尿冲进水沟。目前,镇村干部已逐户上门到猪场做工作,并下达了限期整改通知书。 近年来,石脑镇政府大力发展民生工程,四年共拆除退养猪场400余家,面积达29万平方米。对非禁养区的猪场坚决改造,按环保、畜牧等职能部门的要求进行治污,尽量做到零排放。

回复时间: 2017-05-16 08:42:48
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至石脑镇政府。
 

 


回复时间: 2017-05-15 16:31:08

【网友留言】
网友:5586     2017-05-16 16:08:06发表评论:
文家熊村跟马埠村一样的离村庄较远,熊家的猪场都拆了,唯独只有马埠村没有动静。只能说猪场主贿赂的不小。恳求宜春的纪检监察部门严查环保部门,主管的责任人?


共1条留言   1/1 第一页 上一页 1下一页 最后一页
昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1.所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2.在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
3.所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明