问政江西:投诉举报

丰城市金马御龙城建筑工地通宵施工噪声严重影响周边居民生活作息
网友名字    微尘    发表于:2017-05-18 10:22:43

近日,丰城市金马御龙城二期旁建筑工地夜间通宵施工,噪声严重影响周边居民生活作息。该建筑工地周围的居民大多家有老人和学生,正值高考、中考临近,彻夜的施工声让老人、孩子无法正常休息,对老人孩子的身心健康造成较大影响。周边居民多次向该公司物业、市环保局12369、市政府值班室反映投诉,但该建筑工地仍然肆无忌惮地违规施工,相关部门也未就上述情况给予周边居民进行公告解释或回复。
    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。该建筑工地夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,请问是否合法合规有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明?另外周边居民也未看到该建筑工地、相关部门的公告。如丰城市政府、城管、环保部门对该建筑工地的通宵施工予以许可,请问对上述罔顾群众切身利益、危害群众生命健康的行为予以许可的依据是什么?
    请上级领导设身处地地为群众考虑,替民解难,为民解忧!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
网友:夜风     2017-05-18 11:36:53发表评论:
作为周边居民,该工地连续一周通宵施工,天天晚上灯火通明,机器声连续不断,晚上睡觉都睡不着。


共1条留言   1/1 第一页 上一页 1下一页 最后一页
昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1.所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2.在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
3.所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明