问政江西:

老父受伤住院手术井冈山医保局不给报销
网友名字    成功的心    发表于:2017-03-16 16:45:29

2016年8月老父亲在老家做事摔跤造成后背脊柱骨裂,后自费到吉安市中心人民医院开刀手术。共住院15天共计花费4万元左右。因家境困难提早出院,术后整理发票拿到井冈山市医保局报销,医保局到是核算了,又讲这种属于外伤应该转到井冈山人寿保险去报,后来又到井冈山人寿保险去理赔,又讲老父这种是在外做事摔跤有第三方责任人不予理赔。可是村委会和乡政府都证明了无第三方责任。天啊,老父在老家做事自费看病就不给报销。请问,每年我们7口人农村合作医疗保险都交了,怎么就不能报?
    注:老父亲是井冈山市睦村乡焦塘村江家湾 陈勇符(蓝卡低保户)。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
井冈山市医保局 回复:
        尊敬的网友,您好!关于您所反映“关于陈勇符受伤住院报销的情况”现在回复如下:
我市于2014年经公开招标,农民的外伤医药费用报销由中国人民人寿保险股份有限公司承保,由保险公司进行外伤原因调查并按照我省新农合政策给予报销。经承保公司调查,陈勇符是帮别人建房子从楼上摔下来导致脊柱骨裂,是帮别人建房造成的人身损害且雇主没有做好防护措施,属于有第三方责任人情况,根据《江西省新农合筹资基金不予支付和支付部分费用的诊疗项目与医疗服务设施范围(修订稿)》的文件精神,由雇主承担相应费用。2014年我局与保险公司签订的协议约定:第三方无赔偿能力及交通肇事逃逸的,由承保保险公司给予赔付。现经与承保公司协商,由陈勇符到当地政府开具雇主无赔偿能力的相关证明后,保险公司将依据江西省新农合相关政策尽快予以理赔。


井冈山市医保局

2017年3月17日


 
回复时间:2017-03-17 17:05:08

《问政江西》栏目组 回复:

    《问政江西》栏目组工作人员已将该网友反映的问题转交至井冈山市医保局

回复时间:2017-03-16 16:51:18


【网友留言】
  • 1
网友:市民     2017-03-21 13:44:29发表评论:
有关部门严查


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明