问政江西:

南昌市采茶剧团借改造消防通道名义违规收取住户停车费
网友名字    中山路323号    发表于:2017-04-20 10:00:45


南昌市中山路323号属于南昌市文化局和南昌市采茶剧团共有的单位房,采茶剧团在没有成立物业管理委员会的情况下,私自收取住户高达500元一个月的停车费,在没有物价部门文件批复和收费发票的情况下,收取停车费全部落入采茶剧团私人口袋。现在大门已经被采茶剧团工作人员上锁,导致院住户出入非常不方便,造成极其恶劣的社会影响,望有纪检部门介入调查。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌市文化广电新闻出版局 回复:

    4月27日,驻市文广新局纪检组接市文广新局办公室转来问政江西网友投诉,南昌市采茶剧团在南昌市中山路323号的单位房,借改造消防通道名义,在没有成立物业管理委员会的情况下,私自收取住户500元一个月的停车费。4月28日,纪检组函询南昌市采茶剧团就该情况进行书面说明,并约谈了南昌市采茶剧团负责人熊亮,要求该单位立即进行整改。经过调查,情况已基本清楚,现将有关情况报告如下:
    南昌市中山路323号院内是南昌市采茶剧团原家属区,自国家住房体制改革后,已全部房改到职工个人所有,现其中大部分房屋已经转卖或出租,住户人员复杂,自南昌市采茶剧团团部由于地铁建设拆迁搬走后,处于无专人管理状态,院内安全及卫生条件极差,住户车辆乱停乱放,消防通道也被机动车堵塞,院内住户出行很不方便,市采茶剧团与社区多次协商请求社区管理,但社区表示无力管理。2.25事故后,南昌全市开展消防安全大检查,大整改,为杜绝原南昌市采茶剧团家属区的火灾隐患,整理好院内的停车秩序,在社区不愿接手管理的情况下,该剧团决定聘请专人24小时值守,来保证院内的管理,现已聘请好专人开始管理。由于南昌市采茶剧团是差额单位,没有这部分外聘人员的经费,所以该剧团拟收取院内住户的机动车停车费来解决部分值班人员的经费问题。4月1日,经市采茶剧团办公会讨论,该团向院内住户发布了整治通告,加强院内消防安全治理。机动车收费问题,待有关收费的手续办妥后再行收费。由于目前已有2户人员主动向值班人员交付了停车费用,该剧团要求值班人员退还了所收费用。
    按照纪检组整改要求,该剧团已着手继续和社区协商,和社区一起组织院内住户成立业主委员会,让业委会聘请物业人员来对院内进行管理,以解决院内的管理缺失问题,杜绝事故的发生。

回复时间:2017-05-04 16:05:54

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南昌市文化局。

回复时间:2017-04-20 15:46:14


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明