问政江西:

南昌县莲塘镇餐饮店卫生脏乱差
网友名字    问政    发表于:2017-04-20 14:15:42

南昌县莲塘镇四海丰盛,菜肴故事等餐饮店从业人员无健康证上岗,厨房卫生脏乱差,冰箱食材生熟混合放,厨师徒手操作,滥用食品添加剂,出售过期变质食品,餐具不消毒,操作不规范,经常使用无证作坊用工业火碱勾兑的三无洗洁精清洗餐具,然而相关执法部门检查简直就是走过场。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县市场和质量监督管理局 回复:

关于问政江西投诉举报的回复


    针对投诉人反映“南昌县莲塘四海丰盛,菜肴故事滥用食品添加剂、使用无证作坊用工业火碱勾兑的三无洗洁精清洗餐具”等有关问题,南昌县市场和质量监督管理局高度重视。2017年4月24日,我局执法大队执法人员对南昌县四海丰盛酒楼、南昌县菜肴故事向阳大酒店进行监督检查,检查情况如下:
    南昌县四海丰盛酒楼店内从业人员88人,均持有有效健康证;冰箱内食材均按生熟划分存放;厨师操作均佩戴口罩手套按照规定流程进行;现场未发现超过保质期的食品使用情况;店内使用餐具按照规定流程进行消毒,店内所使用洗洁精为“雕牌高效洗洁精”。
    南昌县菜肴故事大酒店向阳路店从业人员43人,现场未出示有效从业人员健康证,但已统一进行健康体检,并出示体检证明,待领取从业人员健康证。冰箱内食材存在部份混放现象;现场未发现过期变质食品使用情况;店内使用餐具均按照规定流程进行消毒,店内所使用洗洁精为“涤傲洗洁精”和“雕牌清新柠檬洗洁精”。针对该店所发现的问题,我局执法人员制作现场检查笔录,监督意见书,下达责令改正通知书,要求其对所发现问题立即进行整改。
    感谢网友“不查不行”及江西网问政平台对我县食品安全监管工作的支持,我局将一如既往地与社会公众等多方共同努力,切实保障百姓饮食安全。


 

回复时间:2017-04-26 15:51:33

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南昌县市场和质量监督管理局。

回复时间:2017-04-20 14:40:54


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明