问政江西:

余江县洪湖乡东阳村委金城王家村干部伤人
网友名字    被欺压的村民    发表于:2017-04-20 15:59:14


 

余江县洪湖乡东阳村委金城王家强制拆房并村干部伤人
江西省在余江县实施宅基地改革政策以来,部分村庄政策得到很好的实行,但是本村村干部却于近日强制拆除村民房屋。现将实情举报如下:
1,2017年4月18日余江县洪湖乡乡镇府包干领导吴国仁带领一大群人前来要求村民拆房,坐视村干部将村民王志忠打伤。(有图为证)
2,2017年4月19日村干部在未取王志忠兄弟俩同意的情况下将其房屋强行拆除,兄弟俩都已成家且育有子女数人,如今连同母亲在内统共只有一套房了!  
3、村庄理事未经过选举便产生,并且由已经将户口由农村迁移出去之人王和均(谐音)担任,村民不服。而且他还多次与村散养五保户佘嘟哩(谐音)打架,要拆他正居住的房子。
4、2017年4月19日上午村长王跃进让他的妻子强行砸烂村里散养五保户佘嘟哩(谐音)正在居住房屋的门窗,然后将其房屋强制拆除。
5,余江县宅基地改革政策乡镇分管领导吴国仁和村干部没有做出任何的政策文件传达,下乡就直接告知村民房屋要拆除,村民向分管领导要上级政策文件查看,分管领导不拿出。在没有做好村民思想工作也未在村公示栏进行任何公示便开始强制拆除房屋,并扬言上级部门不管,村民要上告也无门(有录音为证)。
6,乡政府任用的村干部在320国道旁违搭违建,在收取国家补偿款后仍未拆除,还有村干部一户多宅乡镇分管领导吴国仁统统视而不见还扬言不能做到绝对公平。村干部有恃无恐,说强拆了也没关系,村民上告也没用,上级会保护他们!,身为党的干部不仅不以身作则还处处针对村民,损害村民利益,罔顾百姓生命财产安全!这样的人怎配当干部,这样的村干部跟强盗土匪有什么区别!难道国家政策只是维护个别有权有势之人,却置百姓的权益于不顾么? 望上级部门给予重视,还村民一个公道!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
余江县洪湖乡人民政府 回复:

2017年4月18日上午9时,余江县洪湖乡宅改工作组几位乡干部到东阳村金城王家指导宅基地改革工作时,遭到了王志义、王新军、王志忠等几位村民的蓄意攻击和谩骂。乡干部对村民进行了耐心解释,期间打不还手、骂不还口。王家理事会成员王和军在劝解自己的伯父、伯母推扯时往后退让,不小心碰到了王志忠。由于地势原因,红石地面凹凸不平,导致王志忠自已不慎跌倒,头部流血。王志忠跌伤后,乡干部便立即叫人把王志忠送往鹰潭市解放军184医院,对其进行了伤口处理,并进行了全面检查。经医院检查:王志忠为轻微擦伤。事情发生后,公安部门组织警力进行了调查取证,经调查:王志义、王志忠两兄弟因在320国道规划控制区内违章搭建房屋,被乡干部组织人员叫停后,心怀恨意,便煽动几位暂时对宅改政策不理解的村民恶意攻击。金城王家现有123户,人口423人。全村有68栋危旧空心房无人居住。这些危旧空房,一方面存在安全隐患,另一方面也影响村容村貌,更影响村庄建设和今后的可持续发展,闲置浪费大量土地。余江县启动宅基地制度改革试点后,为建设美丽家园,金城王家村民积极性很高,多次召开全体村民会议,组选了由村民代表、党员等人组成的村民理事会,商讨制定了村庄建设规划和各项宅改制度办法,得到了绝大多数村民的支持。从2016年11月启动宅改以来,王家村小组绝大多数村民都自觉退出了闲置危旧空心房和宅基地。目前只有极个别村民,因个人利益诉求不同,暂时没有退出拆除危旧房,针对存在实际问题,乡党委政府正指导好村民理会逐个研究解决。

回复时间:2017-04-20 20:26:34

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至洪湖乡政府。

回复时间:2017-04-20 16:13:28


【网友留言】
  • 1
网友:南无     2018-01-14 08:24:22发表评论:
好好好

网友:目击者     2017-09-01 18:14:07发表评论:
真是自己摔的

网友:金城王家     2017-09-01 14:00:11发表评论:
完全他吗的放屁

网友:金城王家     2017-09-01 13:57:46发表评论:
我们王家理事上门做了工作。他家还有俩套房子。在一个不是我王家人

网友:     2017-08-07 05:44:53发表评论:
上面一阵风 下面就开始刮狂风 空心房也轮不到政府拆 好歹也是有房产证的 说拆了就拆了 房产证就等于一张废纸 对自己好点 因为什么都不属于你 房子被拆 老婆跑路 儿子不孝 政府欺压 贪官污吏

网友:无语     2017-04-29 14:02:47发表评论:
没用的在他们面前什么都是有理由的,说的头头是道,说的自己很正义,其实都是说的都是骗上面的领导的,中国的政府无语,只会欺压百姓,,教育好子女,要当官才能报仇

网友:社会的社会     2017-04-23 10:09:47发表评论:
这就是当下社会的现实…还问政江西!

网友:回家卖红薯     2017-04-21 18:43:17发表评论:
王和军打五保户老人,老人正在居住的房子被强行拆除怎么不解决?王和军户口迁移走了还担任理事怎么不解决?村干部违搭违建不拆除凭什么叫人家兄弟俩拆除!居然恶人先告状!好一个厉害的乡政府!

网友:人民的名义     2017-04-21 10:21:31发表评论:
看看,看看这就是官腔,打了人砸了房子还说的自己这么好,哈哈哈哈,虚伪的政府蛀虫。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明