问政江西:

瑞昌有偿教学遍地开花
网友名字    小米    发表于:2017-04-20 20:57:47

一:现在瑞昌的有偿家教到处都是,学校领导和教育局根本不会主动去查,只知道开会强调和发文件强调,只有接群众举报才查,查到了也只是简单处罚,扣点绩效工资,取消评优,罚这点小钱和有偿家教的利润相比,九牛之一毛,形成不了危慑,很多教师利用中午时间在学校对学生辅导作业的形式,进行隐蔽性的有偿家教,望上级真正的清查有偿家教,还教育公平。
    二:瑞昌实小等学校部分教师利用学校场地进行有偿篮球教学,收学费营利,以体育为托变相有偿教学,师德败坏,望上级严查当事人。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
瑞昌市教育体育局 回复:

关于反映瑞昌家教遍地开花的回复



  瑞昌市教育体育局一直以来高度重视教育公平,对有偿家教行为历来严厉禁止严肃查处,经过近一两年的严厉打击,教师进行有偿家教的行为得到了有效遏制。当然,也不排除还存在隐蔽性的有偿家教,为了更有效的查处,我们组织了四个督查小组,在全市范围内明察暗访,发现一起,查处一起,绝不姑息。从2016年10月到现在,我们已经查处了三起有偿家教行为,都严格按照《瑞昌市在职教师从事有偿家教和违规推销教辅资料处理暂行办法》进行了处理:
1、责令立即停止违规行为,违规所得一律退还学生本人。
2、该年度师德考核和年度考核确定为不合格,专业技术岗位等级降低一级,二年内职称评聘、晋级方面一票否决,且不得评先评优。
3、扣发本年度奖励性绩效工资。
4、城区教师到农村学校支教,农村教师交流到边远缺编学校支教,时间不得少于两年,两年后经教体局考核合格,方可返回原校任教;新入编教师在试用期内直接解聘。
5、对于明知故犯、顶风违纪、屡教不改(被查处两次及两次以上)、社会负面影响较大的,除给予前款1、2、3条处理外,城区教师一律调到农村学校任教,农村教师调到边远缺编学校任教,两年内不得参加选调进城考试,并视情节轻重,给予记过以上(含记过)行政处分;是特级教师、骨干教师、学科带头人的,会同有关部门取消相应的称号和经济待遇。
6、因从事有偿家教,致使受辅导学生发生严重安全事故的,取消教师资格,触及法律的移交司法机关处理。
7、学校行政人员除按上述规定处理外,一律给予免职,按干部管理权限办理相关手续。
  对于反映利用实小等学校场地进行有偿篮球教学,经过调查,反映的情况基本属实,城区还有部分学校存在教师利用学校场地进行体育训练。经局长办公会研究,决定下发文件大力提倡鼓励学校组织学生课余时间利用学校场地开展体育活动,但严禁向学生收费。我们欢迎广大市民监督。



           瑞昌市教育体育局
              2017年5月9日

回复时间:2017-05-09 09:25:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至瑞昌市教体局。

回复时间:2017-04-21 09:17:25


【网友留言】
  • 1
网友:三小     2017-05-11 22:16:01发表评论:
教育局又在忽悠人,既然查实了情况,为何不公布对当事人的处罚结果,肯定是在包庇。

网友:三小     2017-05-04 16:19:56发表评论:
瑞昌教体局在逃避问题,是否在包庇


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明