问政江西:

余江县春涛乡罗坪村支书假公济私监守自盗
网友名字    反贪反腐第一人    发表于:2017-04-20 21:20:00

反腐倡廉的各级领导你们好:

我现向你们反映余江县春涛乡罗坪村支书赵建华假公济私、监守自盗。有损共产党员形象作风霸道之人。他的参与导致罗坪村的形象工程变成烂尾工程屡屡发生。如:罗坪岭背水库、坂塘水库、圩堤加固、坡耕地平整工程等。赵建华均已合伙投资为由,其诈骗多人投资人民币五十万元(合伙人多数是现村、小组干部)到工程决完工时,赵建华就回复投资人说工程未验收,水利局还没有结算理由来推施。事情一拖再拖就不告而终。自己却拿到工程款风流快活,老婆取三个,孩子生一大堆,其影响特坏。
  
2016年1月,洋源至罗坪乡道改造工程招标。中标单位是玉山县公路桥涵工程公司以716077元中标。事后,赵建华幕后操作以不正端及种种理由不让其中标公司施工。几经周折后,赵建华花了3万元承接了该工程的施工权,并叫赵光明出面签定了此施工合同。该乡道改造工程实际长度有2000米,工程在2016年10月就暂停施工了,却至今还有700米长度未硬化改造。现严重影响村民出行不便。想不通的事是此烂尾工程还没验收完工,施工方就拿到了该改造工程的80%的工程款。(官官相扶,哈哈)监管部门应该问心自责,他的违法事迹太多了,三天三夜都说不完,可以说是五毒俱全,也三番五次被多人检举。他又没有后台领导,可就是一次次能逃离法律的制裁。有的领导认为这样的事情好小,不想麻烦,经过被人说说情就算了,到春涛乡政府也是投诉无门。因为他们是上下级关系,官官相扶会保护赵建华,之后就不了了之。反腐倡廉的领导们,我相信你们也看到现在电视热播的人民的民义,我就不相信你们个个领导拿来赵建华的好处。我坚信党和政府,党和政府也决不会让这样的腐败分子继续为官!应让他得到相应的惩罚!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
春涛镇人民政府 回复:

尊敬的网友,现将您所反映的问题回复如下:
关于罗坪岭背水库和坂塘水库工程,都是经过了严格招投标程序,目前,县水利局正在做工程结算。
关于圩堤加固和坡耕地平整工程,早在2014年,县纪检就对此事做了多次调查核实,工程质量达到合格,无烂尾现象存在。
关于赵建华娶妻生子一事,经过县纪委调查,都是赵建华在离婚之后续娶。赵建华有子女三名,其中后妻生育有一男孩,镇政府已按照当时的计生政策对其做了相应的处理,县纪检对该同志也做了诫勉谈话。
关于洋源至罗坪乡道改造工程一事,该工程经过了严格的招投标程序。后来公司委托赵光明进行工程现场管理,在施工过程中,因涉及到洋源村邓家组及西坂村黄港渡组路段,协商补偿事宜未达成一致意见,导致施工暂停了一段时间。该路段未完工部分处于余信贵大道征地范围之内,为防止国家资金出现不必要的浪费,剩余未完工部分待相关部门调整之后,再按规划实施。

回复时间:2017-04-21 11:39:51

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至春涛乡政府。

回复时间:2017-04-21 08:22:05


【网友留言】
  • 1
网友:一线天     2017-04-23 11:51:11发表评论:
希望领导能有所为,有所不为

网友:好人有好报     2017-04-22 11:59:31发表评论:
事情的真实情况就是根本没调查清楚,春涛乡政府是不负责任的回复。你们同样拿了赵建华的好处就这样包庇。难道这不是官官相互?党性何在?其一,水库是经过严格招标程序。请问此工程中标人是赵建华吗?事实这是个买卖标,你们乡领导为何不实话实说?合伙投资的做事的成本资金数十万人民币至今没有着落,工程至今5年了,工程款都被赵建华单线领取了,不是水利局不结算的问题,而是赵建华的个人素质问题。事实就是变相诈骗。请问这算不算烂尾工程?我们投资的数十万元成本资金什么时候有着落?有不有账可算?其二,你们回复说,赵建华只有子女3名。前妻生2孩,二妻生1孩。还有一个你们领导就包庇,这个就是在县民政局婚姻登记处上班的黄女士,赵建华和黄女士生育1孩,乡领导为何要如此的包庇赵建华。其三,洋源至罗坪乡道改造一事,乡政府有哪位领导敢担保说是中标公司委托赵光明进行现场管理的,事实上就是赵建华用不正端手段搞来的,而赵光明只是赵建华用的一颗棋子,是炮灰。各位领导!请你们远离赵建华这样的腐败分子,不要助纣为虐,公道自在人心!希望领导能重视

网友:事实揭秘     2017-04-22 11:34:55发表评论:
事情的真实情况就是根本没调查清楚,春涛乡政府是不负责任的回复。你们同样拿了赵建华的好处就这样包庇。难道这不是官官相互?党性何在?其一,水库是经过严格招标程序。请问此工程中标人是赵建华吗?事实这是个买卖标,你们乡领导为何不实话实说?合伙投资的做事的成本资金数十万人民币至今没有着落,工程至今5年了,工程款都被赵建华单线领取了,不是水利局不结算的问题,而是赵建华的个人素质问题。事实就是变相诈骗。请问这算不算烂尾工程?我们投资的数十万元成本资金什么时候有着落?有不有账可算?其二,你们回复说,赵建华只有子女3名。前妻生2孩,二妻生1孩。还有一个你们领导就包庇,这个就是在县民政局婚姻登记处上班的黄女士,赵建华和黄女士生育1孩,乡领导为何要如此的包庇赵建华。其三,洋源至罗坪乡道改造一事,乡政府有哪位领导敢担保说是中标公司委托赵光明进行现场管理的,事实上就是赵建华用不正端手段搞来的,而赵光明只是赵建华用的一颗棋子,是炮灰。各位领导!请你们远离赵建华这样的腐败分子,不要助纣为虐,公道自在人心!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明