问政江西:

抚州市崇仁县运管所要企业到指定的中交兴路商家安装终端设备
网友名字    大海    发表于:2017-05-17 16:31:21

抚州市下辖的崇仁县运管所,要求所在崇仁县管辖内的运输企业,其车辆必须要在《北京中交兴路信息科技有限公司江西分公司》安装车载终端GPS设备,否则不给企业审理营运证。如果在其指定的运营商那里装了GPS设备,哪怕GPS不上线也可以审理营运证。甚至提出更荒唐的要求:要求不在其指定的商家装GPS设备,那就让运输企业必须派人在运管所值班进行车辆GPS的监控。严重违反交通部2014第5号文件《道路运输车辆动态监督管理办法》的要求。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
崇仁县公路运输管理所 回复:

关于回复网友在大江网《问政江西》发帖“崇仁县运管所要企业到指定的中交兴路商家安装终端设备”的问题


2017年5月17日,大江网《问政江西》网友发帖反映“崇仁县运管所要企业到指定的中交兴路商家安装终端设备”的问题,我所高度重视,立即抽调专人负责调查,现将我所调查情况回复如下:
    1、经调查,我县安装动态监控设备的车辆共769辆,分别属于我省21家备案的货运企业监控平台运营商(北京中交兴路信息科技有限公司江西分公司451辆、江西赛格科技有限公司63辆、中国移动通信集团公司51辆、江西盛通科技有限公司45辆、G-BOS智慧运营系统31辆、江西航天运安科技有限公司22辆、江西深通科技有限公司21辆、江西华利众恒科技有限公司19辆、江西贝尔斯特科技有限公司12辆、中交慧联12辆、南昌坦程联网科技有限公司12辆、赣州速达电子科技有限公司10辆、江西网泽科技有限公司6辆、江西龙科电子销售有限公司5辆、江西讯斗科技有限公司2辆、南昌运迈信息技术有限公司2辆、江西慧联星有限公司1辆、江西星通电子科技有限公司1辆、鹰潭易流科技有限公司1辆、中国电信集团公司1辆、江西诺专科技公司1辆),对与网友发帖上称“车辆必须要在《北京中交兴路信息科技有限公司江西分公司》安装车载终端GPS设备”事实不符。
    2、我所严格按照中华人民共和国交通运输部、公安部、国家安全生产监督总局2014年第5号令《道路运输车辆动态监督管理办法》和省运管局制定的《江西省道路运输车辆卫星定位系统企业监控平台运营商备案办法》等规定督促经营者安装动态监控设备,经营者安装动态监控设备,都是由经营者在我省备案的货运企业监控平台运营商自主选择公司安装,我所一直坚持公平、公正、公开透明为原则。
    3、根据《道路运输车辆动态监督管理办法》第二十二条规定道路旅客运输企业、道路危险货物运输企业和拥有50辆及以上重型载货汽车或牵引车的道路货物运输企业应当配备专职监控人员。《道路运输车辆动态监督管理办法》第二十三条规定道路货运车辆公共平台负责对个体货运车辆和小型道路货物运输企业(拥有50辆以下重型载货汽车或牵引车)的货运车辆进行动态监控。我所严格要求道路运输企业或道路货运车辆公共平台认真落实车辆动态监控。
    4、感谢网友对我们道路运输管理机构的关注,我们将加强道路运输行业的监管力度,持续稳定的做好道路运输事业的发展。

回复时间:2017-05-24 09:43:30

《问政江西》栏目组 回复:
您好,您所反映的问题已转交至崇仁县交通局、崇仁县运管所。
回复时间:2017-05-17 17:07:12


【网友留言】
  • 1
网友:灰灰     2017-05-22 16:45:38发表评论:
一看就知道在捞好处,无往不利,现在要想赚钱就要和政府合作,大家分成,共赢。

网友:牵强     2017-05-19 16:57:58发表评论:
真相是什么,别又是有人别有用心吧

网友:知情权     2017-05-19 16:57:31发表评论:
为什么指定呢,是因为严格还是为了什么


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明