问政江西:

鹰潭市教育局穷的没钱制作致家长的信了吗?
网友名字        发表于:2017-05-19 02:28:45

鹰潭市教育局在致全市人民一封信中夹带企业的广告是否合适?有涉嫌帮助企业做宣传的意思吗?打着惠民工程的旗号为企业谋利,以行政手段蛮横的帮助企业拓展业务,这样是否有违市场竞争呢?同样的条件所有的企业都是执行一样的操作手段,有必要忽悠市民是惠民工程吗?在全鹰潭市的幼儿园我们早年就是这样做的了,软件功能。呼吁:求公平!

鹰潭市教育局在2017年2月17日发布的“致家长的一封信”中,整封信的背面为某企业的广告,打着鹰潭市惠民工程的幌子,实为变相为企业推销,教育系统都这样愚弄学生和家长,实在不应该吧?明眼人都知道,现在互联网时代,任何一个应用软件在开始的时候都是免费使用,不存在惠民工程一说,就不要往自己脸上贴金了,这样做只会让广大家长觉得你鹰潭市教育局沽名钓誉!再说了,你给这个企业做广告宣传了,别的企业还能进来吗?经过你打招呼、使眼色后做同样性质的企业如何生存?实在有违公平竞争法则。国家明令禁止任何领导插手工程、禁止打招呼、递条子,致国家政策于何处?

 

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
鹰潭市教育局 回复:

中国江西网《问政江西》栏目:
    关于《鹰潭市教育局穷的没钱制作致家长的信了吗?》的投诉收悉。感谢中国江西网及广大网友对教育事业的关心支持。现将投诉件答复如下:
    1.《教育部致全国中小学生家长的一封信》是防溺水宣传教育的一封信。鹰潭市教育局根据教育部和省教育厅精神,要求各县(市、区)教育行政主管部门和各中小学校进行印发宣传并发送学生家长。市教育局不具体印制,更没有委托任何企业印制该信件。
    2.经调查核实,该企业从宣传学生安全公益事业的角度对防溺水安全进行宣传,是企业关心教育事业发展的企业行为,但借助教育行政主管部门的名义开展此类公益活动,确为不妥。市教育局已要求该企业消除影响。
    欢迎社会各界都来关心支持包括防溺水安全宣传教育在内的教育公益事业。




                      鹰潭市教育局          
                     2017年5月20日

回复时间:2017-05-22 11:01:54

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鹰潭市教育局。

回复时间:2017-05-19 08:45:10


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:     2017-05-23 02:15:39发表评论:
鹰潭市教育局有担当!俗气点说,是个爷们!

网友:     2017-05-21 20:41:20发表评论:
别乱说话哦,教育局和教育盈利机构合作是理所当然的事

网友:星期天     2017-05-20 19:56:43发表评论:
鹰潭一中高一开学发了一堆印有鹰潭一中字样的作业本,这些本子基本上用不上。不知到为什么要发。

网友:野狼     2017-05-20 18:09:50发表评论:
请环保部门到宜春市袁州区新田镇灿塘霞村看看当地的水质污染情况!因为养猪,猪尿、猪粪不经处理随地散排,给当地河流造成极大的污染,政府没人管,老百姓苦不堪言!

网友:赣江之音     2017-05-20 10:31:10发表评论:
我看到这家企业宣传的是教育部防溺水安全的一封信,又不是他们教育局发的一封信。企业都参与了防溺水宣传,这应该是件好事。就是要全社会都来关心学生安全,多一份提醒,多一份安全。

网友:肥牛饭     2017-05-19 18:37:10发表评论:
互联网+教育!这个东西确实好,好东西也要纯洁才行哦。

网友:漏网之鱼     2017-05-19 16:55:54发表评论:
有图有真相,希望有关部门调查

网友:为什么     2017-05-19 16:55:33发表评论:
教育部门也要加强监管啊

网友:kzg     2017-05-19 16:44:19发表评论:
正因为教育是千秋大业,所以教育部门才千方百计的想办法,把上面的政策落实,用现代互联网技术来保障孩子的安全,急民众所急,给大众实惠 ,这样的好事 希望不要断章取义,妄加猜测 企业竞争要良性 也要有良心 要了解事实才汇报。不信你了解下事实。

网友:肥牛饭     2017-05-19 11:20:38发表评论:
育人机构都这样,净土也不静哦

网友:llj     2017-05-19 10:15:14发表评论:
商家是无孔不入,但教育关系了孙后代,需要一份净土,作为教育主管部门,有责任覆行这份责任和义务。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明