问政江西:

向塘服装学院对面尘土飞扬 违章搭建屡拆屡建 无人管理
网友名字    话痨    发表于:2017-05-19 11:35:27

尊敬的各位领导,南昌县向塘服装学院对面违章搭建严重,发生两次重大火灾拆除后为何又在违章搭建?马路上随处堆放的都是钢筋,木棒,车辆,到处都是尘土飞扬,交通堵塞,学生进出人流量大,违章搭建又无任何安全措施,大型机器日夜作业,现场噪音嘈杂,却无人管理,这样的违章搭建政府却无任何作为。争对学生,在校门口违章搭建,再加上小商小贩,将造成交通堵塞不说,学生的生命安全谁来保证?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
向塘镇政府 回复:

    自从2000年江西服装学院在向塘镇向塘村征地建校以来,向塘村老厦两个村小组村民土地被征用,为解决就业问题,自发地在江西服装学院门口(沿丽湖大道)搭建大批简易棚店面,从事餐饮等经营活动,经营期间道路堵塞,交通安全存在隐患,卫生状况很差。江西服装学院多次向当地政府要求整治上述状况。2012年市、县“三看三比”活动开展时,向塘开发区及向塘镇党政工作联席会议决定:镇、村两级立即启动对江服门口餐饮店面进行整治,在全面拆除原有简易棚后,由向塘村委会牵头,组织村民投资入股,重新规划建设整齐划一的临时店面,引导村民有序经营,以暂时解决占道经营、堵塞交通、卫生状况不好等突出问题。随即,已搭建临时店面46间,经营期间由向塘村委会委托南昌永盛物业公司进行管理。但是,临时店面启用营业后,先后发生两起火灾,主要是因为当初搭建时选用的材料防火功能不好及规划不够合理,存在严重的消防安全问题。为了解决以上多年遗留问题,既稳定一方,又便于各项工作顺利推进,特向上级政府提出启用丽湖大道西侧的九亩集体建设用地(该宗地指标已得到国土部门批准),用于规划建设更为安全、规范的临时商业设施。在建期间,将安排专人对丽湖大道进行清扫、洒水,确保不存在扬尘现象,并确保道路畅通,人员安全。

回复时间:2017-05-25 15:39:38

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至向塘镇政府。

回复时间:2017-05-19 11:40:52


【网友留言】
  • 1
网友:开心麻花     2017-05-21 10:35:44发表评论:
现在都在追求牟利,根本不顾及社会影响。你们那里真乱

网友:额把vb     2017-05-20 07:59:19发表评论:
向塘食品站乱建无人管

网友:天天事多     2017-05-19 16:59:46发表评论:
怎么这么多江服,真的是乱啊,没人管吗

网友:爱管闲事666     2017-05-19 12:16:52发表评论:
现在不是在创文明城市吗,这样的环境交通怎么去创卫

网友:叶子     2017-05-19 11:47:36发表评论:
我是江服学生,学习对面的违章搭建确实很严重,现在真的是我都不想出门了。大学门口怎么会允许违章搭建?一直都是没人管


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明