问政江西:

深然公司对2017年6月交房的春安里安置小区收费是否合理
网友名字        发表于:2017-06-17 22:27:01

深然公司自2016年1月1日起停收天然气初装费,却对2017年6月交房的春安理安转瞬小区收取初装费,是否合理,有无相关文件

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
九江富和物业服务有限公司 回复:

关于收取春安里安置小区天然气初装费的回复


    
网友好:
    江西省发改委规定新建商品房从2016年1月1日起,天然气初装费纳入商品房价格,不另外收取。并规定“未使用管道燃气的居民以及自建房的居民申请安装管道燃气的,其管道燃气安装费可参照当地制定的居民管道燃气安装费标准执行”。
    春安里安置小区属于开发区棚户区改造项目,是拆迁还房,不属于新建商品房范畴。区征收局与拆迁户签订《九江开发区(棚户区)改造安置还房协议书》,还房协议第三条安置房的状况约定“电话、有线电视、天然气、宽带开通需付费的项目由乙方自理”。因此,安装天然气应该交费。
    九江富和物业服务有限公司收取的天燃气初装费,是受委托无偿为业主代办的,费用全额交纳给深燃公司。天燃气安装自愿,缴纳费用自愿,没有强制性必须缴纳,业主也可自行前往天燃气公司自行办理天燃气安装各项手续。
 

回复时间:2017-06-22 16:18:56

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至九江市物价局。

回复时间:2017-06-19 11:42:33


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明